Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Фильтр

Сброс
Избежать нельзя — бороться

Грехи находят выход в самых простых, настолько банальных и бытовых вещах, что признаться стыдно, и неизбежно приносят много бед и грешащему человеку, и его ближним. Сегодня поговорим с благочинным Краснокутского округа протоиереем Александром Писларем о грехе зависти, его проявлениях, последствиях и, конечно, способах духовной самообороны.

В единстве — наша сила!

Исторически сложилось, что общецерковное торжество в честь Казанской иконы Божией Матери стало совпадать с государственным — Днем народного единства. Об этом вспоминали на различных мероприятиях, которые прошли во всех благочиниях Покровской епархии. Расскажем о нескольких из них.

Как послужить Церкви?

Чтобы служить Богу и Церкви, достаточно строить свою жизнь в соответствии с Евангелием, иметь чувство долга, желание приносить пользу, помогать ближним, смело применять свои таланты, быть наблюдательным и отзывчивым человеком. Этими простыми истинами руководствуются наши собеседники — молодые прихожане храмов Покровской епархии.

Больше служить и общаться

Годы учебы и преподавательской деятельности остались в прошлом. Часть жизни, посвященная науке, тоже.  Оставив перспективную карьеру и красоты Молдавии, молодой ученый Дионисий Веску отправился на Саратовскую землю, чтобы стать служителем Божиим.

Мост между Небом и землей

21 сентября верующие спешат в храм, чтобы вместе в молитве и духовной радости встретить любимый праздник, открывающий церковный год, — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Господь помогает

Каких только случайных и поворотных событий не происходит в жизни! Все вокруг так изменчиво, что хорошо выстроенные планы теряют свой смысл, а несбыточные желания, о существовании которых сначала даже не подозреваешь, становятся реальностью. Так можно сказать о каждом человеке, но мы поговорим о судьбе и служении настоятеля храма во имя пророка Божия Илии р. п. Духовницкое священника Евгения Растопшина.

История одного храма

Она, как водится, тесно связана с трудами своего настоятеля. Именно он знает все тонкости, касающиеся строительства, благоустройства и развития прихода, помнит, как все начиналось и через какие трудности пришлось пройти. История храма во имя пророка Божия Илии г. Покровска (Энгельса) непроста и очень интересна.

Спорт: с верой в любом деле

Преддверие лета и сами летние месяцы по обыкновению навевают мысли об активном отдыхе, занятиях спортом, здоровом образе жизни. Однако, по признанию настоящих спортсменов, последние два понятия не вяжутся друг с другом… Почему? Может ли спорт помочь в борьбе со страстями и даже в богослужении? На эти и многие другие вопросы отвечает настоятель храма во имя пророка Божия Илии р. п. Духовницкое священник Евгений Растопшин.

Снова в Гардарику!

Начало лета — верная примета окончания занятий в школе и отсутствия домашних заданий, хороший повод отказаться от компьютера, телевизора и учебников и самое лучшее время для того, чтобы активнее участвовать в озорных спортивных и занимательных интеллектуальных играх на свежем воздухе в компании друзей. В детском православном лагере Покровской епархии «Гардарика» культивируется именно такой вид отдыха — веселый, подвижный, полезный не только для ума и тела, но и для души. 

Ключевое слово: специалист

Человеку всегда есть к чему стремиться, будь то духовная жизнь, личностный или профессиональный рост. О том, где можно стать чуточку лучше, читателям расскажет Лариса Геннадьевна Курканина, председатель совета директоров воскресных школ Покровской епархии и руководитель Покровского образовательного центра, который вскоре откроется в нашей епархии.