Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Фильтр

Сброс
Грани женского служения

Удивительные люди – святые. Их день рождения продолжают отмечать и через столетия, а день смерти становится общецерковным торжеством. 1 ноября, в день 155-летия со дня рождения преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны, в г. Марксе собрались те, кто чтит память подвижницы милосердия.

Образ, данный нам Богом

Октябрь проходит под Покровом Божией Матери. В ноябре мы чтим Ее Казанский образ. Один из самых любимых и почитаемых в нашем народе. Он был явлен в нашем Отечестве, иконография этого образа отлична от всех других.

Война оставила в наследство…

Стройный хор голосов мальчиков из Музыкально-эстетического лицея исполняет сюиту на темы песен В.П. Соловьева-Седого. «Действительно, наследники Победы», – невольно приходит на ум. Не по команде, по зову сердца встает зал под песню «Бессмертный полк». Есть темы, о которых говорить легко всегда, даже если уже очень много сказано. Разговор о Великой Отечественной войне не обесценивается с годами, ведь за ним – скорбь и гордость каждой семьи.

Образ терпения и любви

Многотрудная и многопечальная жизнь этой святой поражает только скорбей и утрат – столько бед личных и общенародных. Однако недаром благоверная княгиня Анна Кашинская получила в постриге имя Евфросиния – «радостная». Память этой удивительной святой, у которой даже посмертная история не была простой, Церковь празднует 15 октября.

Символ Руси

На нашу землю праздник Покрова пришел благодаря святому благоверному князю Андрею Боголюбскому. Узнав о чудесном явлении Богородицы во Влахернском храме Константинополя, князь воскликнул: «Не может такое великое событие остаться без празднования ему».

Храмы-памятники

Церковь празднует Рождество Богородицы 21 сентября, и все верующие прославляют это великое событие, положившее начало Евангельской истории. В нашем Отечестве об этом событии напоминают храмы и монастыри в его честь.

У нас есть любящая Мать

В плотном графике Епископа Манхэттенского Николая, сопровождавшего в Саратовскую митрополию Курскую Коренную икону Божией Матери, — богослужения, встречи, общение со многими людьми. Тем не менее он согласился дать интервью для читателей нашей газеты.

Вера – крепость «Гардарики»

Сражения в этом году нам выдались не только во время игр или интеллектуальных состязаний. Смена прошла под знаком преодоления – погодных условий и природных катаклизмов, непонимания и отчуждения, своих недостатков и стереотипов, преград между людьми и историческими эпохами.

Игумен всея Болгарии

Когда в Х веке отшельник Иоанн из Рилы основал небольшой монастырь в горах, он вряд ли думал, что обитель переживет одиннадцать столетий и станет символом болгарского возрождения. В наши дни Рыльскую обитель ежедневно посещают сотни паломников, которые едут сюда, чтобы помолиться у мощей преподобного Иоанна Рыльского, чудотворца. 14 июля – день памяти «игумена всея Болгарии», особый день для верующих всей страны. 

Вестники о Христе Воскресшем

В разгар лета Православная Церковь призывает нас внутренне собраться и вспомнить о событиях, которые случились после сошествия Святого Духа на апостолов. А именно об апостольской проповеди, о тех трудах, которые понесли ученики Христа, чтобы весть о Воскресшем Господе через века дошла до каждого из нас. Петров пост – дань уважения их памяти.