Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прошел праздник «Чудотворцы, которые рядом»

23 и 24 декабря в Покровском епархиальном образовательном центре прошли праздничные встречи «Чудотворцы, которые рядом», ставшие частью ежегодной акции «Помощники святителей».

В первый день, после регистрации участников акции, в актовом зале центра состоялась встреча, посвященная святителю Спиридону Тримифунтскому.

Собравшихся приветствовали директор Центра Лариса Геннадьевна Курканина и руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии Марина Евгеньевна Шмелева. Они напомнили всем о правилах проведения акции и о ее основной идее – тайно дарить друг другу подарки, подражая делам милосердия, которые творили великие святые III века – святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, и святитель Спиридон, епископ Тримифунтский.

Воспитанники воскресной школы «Аркадия» храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска напомнили собравшимся о житии и чудесах угодника Божия. Также вместе с педагогом Мариной Александровной Максименковой дети представили презентацию, посвященную будням и праздникам воскресной школы и жизни на приходе. Настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин) поделился  впечатлениями от поездки в Грецию – на Святую Гору Афон и на остров Корфу – к своему небесному покровителю.

Воскресный день в Центре был посвящен святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских. О жизни святого рассказывали педагог Татьяна Афанасьевна Сажина и воспитанники воскресной школы «Ладья» храма во имя святителя и Чудотворца Николая пос. Новопушкинское. Дети прочитали стихи, посвященные святому, и пожелали всем его молитвенной помощи.

Гостем мероприятия стал Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Владыка отметил, что участие этих двух святителей в образовании и жизни Покровской епархии ощущается особо. «Когда молишься святителю Николаю или святителю Спиридону, чувствуешь, будто общаешься с очень родными и близкими людьми», – сказал Архипастырь.

Затем Архиерей дал старт акции, приняв участие в лотерее.

Все  гости встречи также вытянули номера, обладателям которых они будут готовить подарки.

В этом году в акции принимает участие около 180 человек, часть из них прошли регистрацию заочно. Акция, ранее проходившая под названием «Помощники святителя Николая» сегодня вышла на новый уровень и теперь называется «Помощники святителя Николая и святителя Спиридона» или просто «Помощники святителей». Подобные акции  третий год подряд проходят в нескольких благочиниях Покровской епархии и с каждым годом набирают все большее число участников самых разных возрастов.

Любой желающий также может принести в Центр и сделать тайный подарок своему знакомому, или принять участие в общем подарке для Марксовского дома ребенка для детей с нарушения развития ЦНС или Квасниковского психоневрологического дома-интерната. 

Подарки принимаются в Образовательном центре  до 17:00 часов 5 января 2018 г.

Подробности проведения акции – по телефону: 8 937 971 83 18.

Пресс-служба Покровской епархии

 

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Помощники святителей, помощники святителя Николая.
Поделиться в: