Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Балаковском округе проходят Рождественские мероприятия

6 января, в канун праздника Рождества Христова, воспитанники воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково совершили интерактивное путешествие в Рождество прошлых лет.

В зале, который традиционно предоставляет СОШ № 22, собрались дети и их родители, всего – более 110 человек.Праздник открыл сводный хор воскресной школы под руководством музыкального руководителя Маританы Борисовны Мезиной. Хористы исполнили тропарь праздника. Младшие ребята исполнили рождественские песни, а старшие – колядки.  Затем скоморохи пригласили детей и родителей  в хоровод к рождественской елке. Христославы, в роли которых выступили самые младшие воспитанники школы, – рассказали о традициях праздника, а скоморохи представили веселые народные игры. Кульминацией  праздника  стало появление Рождественской Звезды с сестричками-звездочками, воспитанницами хореографического кружка, которые исполнили яркий танец. Рождественская звезда проверила знания детей и родителей, после чего зажгла огни на елке. В заключение праздника детей и родителей поздравил с наступающим праздником директор воскресной школы Соловьев П.К. 

В Рождественскую ночь воспитанники воскресной школы приняли участие в Божественной Литургии, неся послушания в алтаре и в храме,  а на утренней службе – поздравили  прихожан с престольным праздником, исполнив рождественские колядки. 

7 января в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная» п. Горный  прошел Рождественский утренник. Настоятель храма протоиерей Александр Кашулин поздравил прихожан со светлым праздником. Воспитанники приходской воскресной школы  «Ковчег» под руководством директора Кашулиной Т.В. пропели Рождественский тропарь и показали родителям театральную постановку «Рождественская сказка».  Затем все собрались за праздничным столом, где смогли не только потрапезничать, но и разгадать кроссворды, собрать пословицы и поговорки о Рождестве. В завершение  встречи дети получили Рождественские подарки.

Воспитанники воскресной школы «Перезвон» храма во имя святого апостола Андрея Первозванного вместе со своими педагогами  подготовили театрализованное представление «Рождество Христово» и показали его на сцене Новониколаевского СДК для всех жителей и гостей посёлка. Украшенная сцена, ёлки, мигающие огнями, декорации, стихи, песни, костюмы создавали атмосферу сказки. В конце представления каждый ребёнок получил от настоятеля прихода иерея Романа Морозова сладкий подарок, а участники представления ещё и игрушки от благотворителей.

 

Пресс-служба Покровской епархии

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: