Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Праздничные мероприятия, посвященные Масленице, прошли в Покровской епархии

16 февраля волонтеры Свято-Андреевского храма г.Маркса поздравили воспитанников и педагогов Марксовского реабилитационного центра «Семья» с Масленицей. Гости рассказали об истории и традициях празднования Масленицы на Руси, а также о смысле Сырной седмицы, как подготовительной недели подготовки к Великому посту. Малышам был показан поучительный мультфильм «Масленица. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием со сладостями от прихожан храма.

17 февраля на приходе святого апостола Андрея Первозванного пос. Новониколаевский состоялось праздничное театрализованное представление «Наша Масленица». Воспитанники воскресной школы «Перезвон» вместе с педагогами Т. Ф. Юртаевой и Н. В. Рудневой подготовили сценки, стихи, песни, хороводы. Все дети получили подарки от благотворителей и продолжили праздник за чаепитием с пирогами и блинами.

18 февраля Масленицу отметили в пос. Новопушкинское. Мероприятие было организовано совместно учащимися поселковой общеобразовательной школы и воспитанниками воскресной школы «Ладья». Дети и взрослые, прихожане храма и жители поселка приняли участие в акции «Хочу сказать тебе: “Прости!”».

Гостям мероприятия  рассказали о сырной (масленичной) неделе, о том, как встречали Масленицу на Руси. Все соревновались в знании начинок для блинов, бегали эстафету со сковородой и блином, участвовали в спортивных состязаниях, традиционных народных забавах. Своими выступлениями присутствующих порадовали творческие коллективы. Дети и взрослые катались с ледяной горки и перемещались по снежному лабиринту. На протяжении всего мероприятия работала полевая кухня — всем желающие угощались блинами и горячим чаем.

В этот же день в воскресной школе «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова отметили день рождения школы. Праздник начался с масленичных гуляний, на которые созывали народ скоморохи. Конкурсы с веселыми снеговиками, роль которых исполнили родители, ярмарочные карусели, радуга желаний и многое другое вошло  программу гуляний. Более 150 детей и взрослых наполнили двор гостеприимной общеобразовательной школы №22 г. Балаково.

В здании школы можно было отведать и блин с припеком, и  блин кружевной, и блин с различной начинкой. После горячего угощения всех ждала концертная программа, которую открыли участницы хореографического кружка, исполнив яркий танец «Радуга». После исполнения гимна школы ребята передали слово родителям, которые в стихотворной форме рассказали о школе, об успехах детей, высказали слова благодарности педагогическому коллективу, а школе преподнесли подарок – настольную игру «День Ангела».

В Прощёное воскресенье на территории храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона пос. Степное по благословению настоятеля протоиерея Алексея Каширина состоялось праздничное мероприятие «А у нас Масленица!». В нём приняли участие воспитанники воскресной школы «Новосаждение», их родители, друзья и прихожане храма. Перед началом праздника по традиции все искренне просили прощения у настоятеля и друг у друга.Желающих угощали горячим чаем и блинами, которые выпекали прямо под открытым небом на территории храма.Гостям праздника по русской традиции было предложено катание на санях, запряжённых лошадьми. Дети вместе со взрослыми с удовольствием приняли участие в играх и забавах на свежем воздухе.

В трапезной храма собравшиеся стихи, пели частушки ,в том числе и собственного сочинения, участвовали в конкурсах и викторинах. Перед зрителями выступил руководитель православной музыкальной студии А.Н.Перец с композициями «Русь небесная», «Православные мои"», «Райские поля», «Братья и сестры». Мероприятие завершилось дружеским и душевным чаепитием, на котором все смогли отведать традиционные масленичные угощения. Праздник получился по-настоящему семейным и тёплым.

18 февраля после Божественной литургии и Чина прощения в Свято-Андреевском храме г.Маркса прихожане храма организовали народное празднование Масленицы. Они накрыли столы около храма и около часовни в честь Казанской икона Божией Матери масленичными угощениями, растопили самовары и угощали всех прохожих  чаем с блинами.  

В это же время  добровольцы храма посетили терапевтическое и хирургическое отделения районной больницы. Они порадовали гостинцами ее пациентов, рассказали им о дне Прощенного воскресенья, пожелали скорейшего выздоровления.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: