Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Апрельский номер газеты «Церковная жизнь» расскажет о женском служении в Церкви

Новый выпуск епархиального издания появился в храмах, а также на нашем сайте в преддверии Дня святых жен-мироносиц. Этот праздник православные христиане отмечают во второе воскресенье после Пасхи. В этом году – 22 апреля. О том, насколько разноплановым и многогранным может быть вклад женщины в развитие церковной жизни, читайте на страницах нашей газеты. 

В течение 40 дней после Пасхи верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!». Ничего удивительного, ведь ее празднование продолжается вплоть до Вознесения Господня. Поэтому мы не можем обойти светлые пасхальные дни и праздники, которые в это время проходят в благочиниях Покровской епархии. Подробности радостных событий на приходах – на первой полосе, а также в рубрике «Хроника». 

Как же сделать церковные мероприятия радостными, интересными, запоминающимися, яркими и полезными? Зачастую об этом приходится думать прихожанкам – помощницам настоятелей, благочинных… В интервью «Мы нужны Церкви» верующая из Андреевского округа делится мыслями об особенностях задач, стоящих перед женщиной на приходе. 

Однако прежде чем стать частью прихода, частью православной общины, необходимо найти свой храм. А что значит «свой»? И как это понять, как почувствовать? Как найти? Советы дают священнослужители и православные мирянки Покровской епархии – участники опроса «Как найти свой храм?». 

В следующей рубрике «Личный опыт» наш корреспондент поднимает непростую тему – воспитание детей с особенностями ментального развития. О буднях с «особенным» ребенком или о том, чему маленький беспомощный человек может научить взрослого и сильного, автору и читателям рассказывают мамы – прихожанки храмов кафедрального города Покровска. 

В продолжение темы о приходских праздниках и мероприятиях предлагаем вашему вниманию рассуждения протоиерея Максима Первозванского. Пришел праздник… А как праздновать? И можно ли научиться это делать? Ответы главного редактор журнала для молодых людей «Наследник» на самые разные вопросы об отдыхе и развлечениях ищите на шестой полосе. 

«Жизнь, посвященная Богу» – одна из постоянных рубрик, в которую на этот раз мы поместили небольшое житие святителя Николая Сербского (Велимировича) под названием «Сербский златоуст». На этой же странице можно прочесть выдержки из душеполезных книг и поучений подвижника. Их святой архипастырь, чью память Церковь празднует 3 мая, оставил после себя немало. 

Завершается номер творческими работами маленьких и юных христиан. Красочные рисунки, удивительные поделки и интересные рассказы составляют последнюю, детскую полосу газеты. Здесь можно не только узнать, как видят и ощущают мир окружающий и мир веры другие дети, но и поделиться своими размышлениями. Становитесь нашими корреспондентами! Присылайте материалы, делитесь впечатлениями и идеями, предлагайте новые темы и не забывайте участвовать в конкурсе рисунка. Ждем ваших писем на почту info@pravpokrov.ru  с пометкой «Детская страница»… 

…и предлагаем полистать свежий номер, перейдя по ссылке https://www.flipsnack.com/pravpokrov/churchlife_08.html.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: