Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

 «Пасхальный фестиваль как проповедь» – Воскресение Христово отпраздновали в поселке Горный

19 апреля в доме культуры пос. Горный впервые прошел масштабный Пасхальный фестиваль, объединивший около 300 человек со всего района. Творческие коллективы «привезли» на праздник пасхальные песнопения, стихи, музыкальные и танцевальные номера, выставки поделок и книг.

Участников фестиваля встречала выставка пасхальных сувениров, представленная жителями пос. Римско-Корсаковка и с. Толстовка, а также экспозиция православной литературы, которую подготовили сотрудники библиотеки пос. Горный.

Концерт в актовом зале дома культуры открыл хор храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная», исполнив тропарь «Христос воскресе из мертвых…». Как отметила жительница Горного О.В. Большакова, певчие сразу задали тон фестиваля, который стал  ярким пятном среди затянувшейся зимы и большой радостью для всех собравшихся. «На экране позади сцены была представлена презентация, рассказывающая о православных традициях, мелькали трогательные открытки из прошлого. Ведущая рассказывала об истории праздника Пасхи просто и от души. Особенно меня тронуло выступление детей воскресной школы и народного коллектива “Горлинка”», – поделилась впечатлениями Ольга Владимировна. Библиотекарь поселковой школы Наталья Валентиновна Шашлова рассказала, что после праздника в душе царили радость и умиротворение. «Некоторые песни и стихи звучали столь пронзительно, что зрители были тронуты до слез. А в финале концерта артистам аплодировали стоя и кричали “браво!”», – рассказала она.

«На празднике пели и танцевали все: и малыши из детских садов «Малыш», «Сказка», «Родничок» и более взрослые коллективы из нашего поселка, из ЗАТО Михайловский, из пос. Петровский. Зрители очень тепло встретили сольные номера Дарьи Цайдер, Сергея Серова, Галины Белозерцевой, Виктории Чегридовой», – рассказала Т.В. Кашулина – директор воскресной школы поселкового храма.  Она отметила, что столь масштабный фестиваль, посвященный Пасхе, прошел в поселке впервые и удался на славу. «Он стал своего рода проповедью», – дополнила Татьяна Викторовна.

Настоятель прихода протоиерей Александр Кашулин поздравил собравшихся со Светлым праздником Воскресения Христова, пожелал здоровья, радости и духовного просвещения. В завершение мероприятия батюшка поблагодарил всех, кто принимал участие в его подготовке и проведении и предложил сделать подобные встречи традиционными.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: