Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов продолжаются кинолектории «Свет милосердия»

В Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов 15 июня прошёл кинопоказ в рамках «Духовно-нравственного кинолектория “Свет милосердия”». Организатором мероприятия выступил отдел молодёжного служения Покровской епархии.

Киноклуб состоялся в специально оборудованном читальном зале дома-интерната. Его подопечных приветствовал  руководитель отдела молодёжного служения священник Аркадий Махсумов. Он рассказал о  роли Петрова поста в жизни христианина, о его истории и предназначении.

«Апостольский (Петров) пост позволяет обновить память о наиважнейшем служении Первоверховных апостолов Петра и Павла. Завершается он в день их общей памяти», – подвёл к теме кинолектория отец Аркадий.

Зрители посмотрели передачу «Смерть – приобретение» из цикла «Библейский сюжет». Фильм рассказывает о жизни и служении апостола Павла.

«Из яростного гонителя христиан Савл превратился в Павла – горячего проповедника учения Христова», – подчеркнул в обсуждении фильма  батюшка. Удивительная история обращения бывшего фарисея в апостолы, его претерпевание скорбей и уничижений, преданность Господу до конца заставила задуматься собравшихся  о нелегкой судьбе в том числе и первых христиан.

В завершении встречи отец Аркадий ответил на вопросы участников встречи и пожелал насладиться временем поста. Батюшка призвал читать не только Четвероевангелие,  а также  и Апостольские Деяния, стараться больше времени посвящать молитве, в том числе святым апостолам.

Денежные средства на оборудование кинозала получены благодаря реализации проекта при поддержке Международного конкурса малых грантов «Доброволец-2018».

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: кино, киноклуб, что посмотреть?, молодежь .
Поделиться в: