Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Благословение Епископа Пахомия и инициатива местных жителей» – в селе Липовка организован православный приход

По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия настоятелем назначен священник Иоанн Еременко. Рабочее совещание, в ходе которого отец Иоанн получил в ведение храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, состоялось 14 июля в селе Липовка Красноярского муниципального образования Энгельсского района.

Участники совещания – Епископ Пахомий, благочинный Покровского округа священник Виктор Тихонов и настоятель храма священник Иоанн Еременко – посетили здание, предназначенное для устроения храма.

«Это старое и ветхое здание. В настоящее время вместе с прихожанами мы делаем в нем ремонт», – рассказал отец Иоанн. В помещении постелили пол, вставили двери, идет внутренняя отделка.

«Мы делаем все, чтобы здесь можно было скорее совершать главное богослужение – Божественную литургию. А пока по благословению Владыки Пахомия мы служим каждую субботу молебен», – продолжил настоятель. По его словам помолиться и оказать посильную помощь будущему храму приходит около 20 человек. Это жители Липовки и нескольких окрестных сел. Батюшка отметил, что верующие с рвением берутся за работу, ведь этот храм – их детище. В селе не было и до сих пор нет православного храма. Вместо него – полуразрушенное здание лютеранской кирхи – местной архитектурной достопримечательности. 

Жители надеются, что благодаря трудам и молитве у них появится свой настоящий православный храм и в селе наконец зародится церковная жизнь. Верить в успех им также помогает пример соседнего села – Подстепное.

В Подстепном, в этот же день Епископ Пахомий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Владыка отметил ревностные труды на благо Святой Христовой Церкви прихожан храма. Благодарственные письма из рук Архипастыря получили Лидия Ивановна Белоброва, Владимир Николаевич Домников и Тамара Викторовна Прохорова.

По словам настоятеля храма священника Аркадия Махсумова, все награжденные стояли у истоков создания прихода. Именно они обратились в Покровскую епархию с просьбой организовать в селе православный храм.

«Село Подстепное довольно большое. Здесь проживает около 700 человек. Есть школа. Но нет храма, нет церковной жизни, а значит и духовных ориентиров, воспитывающих в людях нравственность, благочестие. К тому же в селе очень много пожилых людей, которым в силу возраста и здоровья трудно ездить на богослужение в соседние села», – сказал батюшка.

Сегодня храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» представляет собой полноценный дом Божий. У него есть купол, иконостас и все, что необходимо для совершения Божественной литургии. «Наш храм мы начали строить в этом году. До этого два года только собирались с силами – копили средства, чтобы реконструировать это здание и начать в нем ремонт. Конечно, мы будем его и дальше обустраивать», – поделился настоятель.

Архиерейское богослужение состоялось в храме в день памяти мучеников, чудотворцев и бессребреников Космы и Дамиана Римских, прославившихся даром врачевания. Примечательно, что и храм оборудован в помещении бывшего фельдшерско-акушерского пункта, а среди прихожан немало бывших медицинских работников.

«Приятно, что люди, получившие награды, оказались очень скромными и простыми, – сказал настоятель священник  Аркадий. Но хочу сказать, что это награждение в некотором смысле условно, потому как весь приход – все люди очень активно принимали и принимают участие в созидании храма. Они все горят верой, они все любят и пекутся о своем храме, словно о ребенке».

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: