Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Архипастырский визит в Николаевское благочиние: Епископ Пахомий и верующие Покровской епархии прошли часть пути вместе с участниками крестного хода «Балашов – Вавилов Дол»

16 июля, в день памяти перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий прибыл в Николаевское благочиние.

Встретившись у Поклонного креста неподалеку от села Ивантеевка с благочинным Николаевского округа протоиереем Владимиром Растопшиным и главой администрации Ивантеевского муниципального района Василием Вячеславовичем Басовым, Владыка направился в Свято-Троицкий храм. Здесь он совершил Божественную литургию.

За богослужением молилось около 200 человек. Это были прихожане Свято-Троицкого храма села Ивантеевка и участники крестного хода «Балашов – Вавилов Дол». Крестоходцы пересекли границу Николаевского благочиния накануне архиерейского богослужения – 15 июля.

По окончании богослужения, после короткого отдыха и трапезы верующие и духовенство во главе с Владыкой Пахомием снова собрались у храма. Владыка совершил молебен после чего крестный ход «Балашов – Вавилов Дол» продолжил движение. К участникам молитвенного шествия присоединились и верующие Николаевского благочиния. Вместе со священнослужителями и Архиереем они прошли около пяти километров до начала трассы «Саратов – Самара». Здесь Владыка также совершил молебен, окропил молитвенников святой водой и благословил на оставшийся путь.

«Мы всегда очень рады, когда Владыка Пахомий посещает наш приход. Люди с любовью и трепетом ждут его, чтобы помолиться, послушать проповеди, чтобы укрепиться в вере. Когда Архиерей ближе к людям, то им лучше виден его пример – пример служения, молитвы и веры в Бога», – сказал настоятель Свято-Троицкого храма священник Григорий Петров. Батюшка отметил, что сегодняшнее богослужение прошло на одном дыхании. Он не успел пообщаться с крестоходцами, но заметил среди них много знакомых.

«На протяжении трех лет по благословению Епископа Пахомия я окормлял участников крестного хода, посвященного памяти святых Царственных страстотерпцев и иных новомучеников и исповедников Церкви Русской, на отрезке пути Балаково – Ивантеевка. Я исповедовал верующих, мы общались. Сейчас я настоятель храма, с крестоходцами больше не могу ходить, но ностальгия, воспоминания остались», – поделился отец Григорий.

На протяжении всего пути крестоходцев сопровождает клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова священник Александр Степовик. Он отметил, что число крестоходцев мало по сравнению с предыдущими годами и это сказалось на их внутреннем состоянии. По словам отца Александра, верующим удалось обрести и сохранить настоящий молитвенный настрой, без ропота и со смирением преодолеть непростой путь в семьсот километров.

Завтра, 17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев,  крестный ход «Балашов – Вавилов Дол» завершится. Праздничную Божественную литургию и молебен на источнике возглавят Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: