Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Поддержать людей» – священник будет сотрудничать с представителями Центра социальной защиты населения

16 июля настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска протоиерей Александр Милованов и директор Новоузенского Центра социальной защиты населения С.Г. Силаева, подписали документ, подтверждающий установление взаимодействия между церковным приходом и светским учреждением.

По словам протоиерея Александра, в договор о сотрудничестве входит следующий перечень совместных проектов: стационарозамещающие технологии «Детский сад для пенсионеров», «Психологическая адаптация после больничного лечения» и «Хоспис на дому».

«Мы сотрудничаем с Центром социальной защиты населения уже на протяжении нескольких лет, однако у нас появится еще несколько новых видов совместной деятельности», – рассказал отец Александр. Батюшка отметил, что с этого момента священники и волонтеры, в том числе прихожане храма, смогут более организованно оказывать помощь нуждающимся в ней людям.

Подобное служение настоятель и прихожане храма несли и раньше. В городской больнице открыта молитвенная комната, желающие помолиться могут беспрепятственно в нее попасть. Но теперь  больные могут рассчитывать на внимание и духовную поддержку в стенах дома.

«Если человек, которого выписали из больницы, захочет пообщаться со священником, исповедаться и причаститься, священник обязательно навестит больного. То же самое касается и технологии “Хоспис на дому”. Священник – это консул Царствия Небесного, он должен подготовить человека к возвращению в дом к Отцу. Если это требуется, можно пригласить батюшку к себе домой», – продолжил отец Александр.

Директор Центра поддержала мысль отца Александра и подчеркнула, что в системе социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов – главенствующую роль играет человек с его нуждами и потребностями. Центр делает все возможное, чтобы помочь нуждающимся, заручаясь поддержкой социальных партнеров и Церкви. Софья Геннадьевна выразила надежду, что сотрудничество с приходом храма, а также оказание помощи совместными усилиями выйдет на новый уровень и принесет еще больше пользы людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: