Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Исполнилось 75 лет со дня кончины преподобномученика Феодора Богоявленского

Святой Феодор, в миру Олег Павлович Богоявленский,— один из новомучеников Русской Православной Церкви, чье имя связано с саратовской землей. Он родился 26 декабря 1905 года в Тегеране, в семье русского консула в Персии.  Через несколько лет его отец был убит, и мать с тремя малыми детьми вернулась в Петербург. Олег учился в ремесленном училище, затем — на медицинском факультете Московского университета. Вместе с сестрой они пели на клиросе.

4 ноября 1930 года юноша принял монашеский постриг с именем Феодор и вскоре был рукоположен в сан иеродиакона. 28 марта 1933 года отец Феодор был арестован и затем приговорен к трем годам заключения в исправительно-трудовом лагере в Новосибирске. В мае 1934 года он был отправлен во Владивосток — в Дальлаг. Срок заключения отбыл полностью.

По ходатайству прихожан села Ивановского Волоколамского района Московской области отец Феодор был рукоположен во иеромонаха и направлен в местный храм. В декабре 1940 года представители властей предложили ему стать осведомителем, на что он ответил отказом и 8 июля 1941 года был вновь арестован.

Следствие велось сначала в Москве, а затем, когда гитлеровские войска приблизились к столице, иеромонах Феодор был перевезен в Саратов. В течение долгого времени его ежесуточно вызывали на ночные допросы, не давали спать и беспощадно подвергали мучениям. От него требовали, чтобы он назвал всех своих духовных чад и тех, с кем близко общался. Священник отказался называть их имена. 26 июня 1943 года был вынесен приговор: пять лет ссылки в Красноярский край.

После приговора отца Феодора перевели из Саратова в Балашов. Суровые условия длительного тюремного заключения и пытки сокрушили его здоровье. Преподобномученик скончался 19 июля 1943 года в тюрьме города Балашова и был погребен в безвестной братской могиле в окрестностях города.

20 августа 2000 года, по завершении Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, иеромонах Феодор (Богоявленский) был причислен к лику святых для общецерковного почитания в Соборе новомучеников и исповедников Российских. В 2016 году имя преподобномученика Феодора  было включено в Собор Саратовских святых.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: