Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Божественную литургию в день престольного праздника в храме во имя святого мученика Иоанна Воина

12 августа, в день памяти святого мученика Иоанна Воина, храм в селе Лавровка Краснокутского района отмечает престольный праздник. По этому случаю для совершения праздничных богослужений на приход прибыл Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Он в сослужении окружного благочинного протоиерея Александра Писларя, настоятеля прихода священника Дионисия Веску и диакона Романа Ахундова совершил Божественную литургию и молебен перед иконой покровителя храма. Затем Владыка возглавил крестный ход и освятил коливо. По окончании богослужения Архипастырь поблагодарил верующих за участие в молитве и произнес проповедь, посвященную воскресному евангельскому чтению.

 «Часто люди приходят в храм в надежде получить от Бога утешение – здоровье, счастье, помощь. Потому порой мы забываем, что Господь посылает нам, для нашего же спасения, не только блага, но и испытания. Нередко искушения и скорби, случающиеся с нами – это следствие нашей греховности. Они происходят, потому что мы забываем о нашем предназначении на Земле. В сегодняшнем Евангельском чтении ( см. Мф. 18:23-35)  мы слышим притчу о царе, который простил своему должнику десять тысяч талантов. Эта сумма сравнима с целым состоянием. Царь, под образом которого в этой притче стоит понимать самого Бога, простил ему все, и вместо того, чтобы посадить в темницу, отпустил с миром. Казалось бы, человек, получивший прощение, чудесное разрешение от неприятностей, должен воспрять духом,  исполниться любви и радости, по-другому увидеть и своих должников. Но этот человек, встретив своего знакомого, который должен ему всего сто мнет, начал душить его, требовать вернуть долг, и в итоге посадил в темницу. То есть сделал все то, что должны были сделать с ним. Конечно, царю донесли о произошедшем, и он наказал этого злого, неблагодарного раба. Господь, завершая эту притчу и обращаясь к Своим ученикам, а значит и к нам с вами, говорит, что человек должен всегда уметь прощать ближнему своему. Этот Евангельский отрывок как нельзя лучше показывает нам, каково должно быть устроение нашего сердца. Будем напоминать себе и ближним своим о том, для чего мы живем на этом свете и для чего ходим в храм. Мы участвуем в богослужении, слышим Евангелие, и потому должны идти за Господом, учиться любить Его и своих ближних», – прозвучало в архипастырском слове.

Поздравив всех с престольным праздником,  пообщавшись с прихожанами и преподав им архипастырское благословение, Епископ Пахомий отправился в Красный Кут.

В главном городе округа Архиерей посетил Свято-Троицкий храм.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: