Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Учимся всей семьей» – в воскресной школе «Вифлеем» торжественно открыли учебный год

Начало нового учебного года торжественно отпраздновали 16 сентября в воскресной школе «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково. Учебный день начался с молебна, который отслужил настоятель храма и духовник школы священник Николай Бильчук. «Желаю вам, дорогие ребята, упражняться в послушании, радовать своих родителей и наставников хорошими знаниями, и, конечно, посещать самую главную школьную аудиторию – храм. Ведь все мы – и воспитанники воскресной школы, и родители, и педагоги являемся учениками главного Учителя – Господа нашего Иисуса Христа».

«Отрадно, что открывая новый учебный год, мы видим главный результат работы – воцерковление семьи, – отмечает директор школы П.К. Соловьев. – На молебне не только ученики, но и родители, братья, сестры. Именно участие всей семьи в жизни школы и храма является главной целью нашей деятельности. Без этого невозможно воцерковление ребенка и укрепление его веры».

После молебна к занятиям приступили 109 учеников. Впервые в школу пришли 25 человек, из них 7 ребят – в группу «Начало», где ведут занятия с детьми-аутистами.

«Мы ждали свободное место в 1 классе и рады, что дочь приступила к занятиям. У нее уже море впечатлений», – говорит мама Варвары Кистеневой. «Особо хочется отметить отношение наставников к детям. Здесь находят подход к каждому ребенку, всегда создадут условия для развития», – добавляет мама двух учеников Татьяна Протасова.

16 сентября – празднование Собору Саратовских святых. В форме «живого журнала» наставники и ученики в каждом классе подготовили рассказы-презентации об истории праздника, об иконе саратовских святых, а также познакомили с их жизнью.

День завершился встречей настоятеля отца Николая с учениками и их родителями, которые выбрали подготовку по оному из двух новых направлений. На протяжение учебного года в школе будут работать группа подготовки алтарников и группа углубленного изучения церковно-славянского языка с дальнейшим несением послушания на клиросе. Отец Николай рассказал о требованиях, которые предъявляются к алтарникам и чтецам, пожелал всем трудолюбия на новом поприще.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: воскресная школа "Вифлеем", чтецы, алтарники.
Поделиться в: