Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Десница святителя Спиридона доставлена в Саратов. Среди встречающих – Епископ Пахомий

В Покровский храм Саратова 17 сентября доставлен ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Святыню торжественно встретили архиереи и священнослужители Саратовской митрополии. Среди встречающих – Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и духовенство Покровской епархии.

В аэропорту ковчег и сопровождающую делегацию встретили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, вице-губернатор И.И. Пивоваров и духовенство митрополии. В здании аэропорта было совершено славление святителю Спиридону. Затем святыню привезли в Покровский храм Саратова, где ее встречали Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, духовенство. На встречу, несмотря на проливной дождь, также собрались сотни паломников. Под пение тропаря святому Спиридону ковчег внесли в храм, затем архиереи совершили молебен святителю.

Десница святителя Спиридона Тримифунтского с 24 августа пребывает в России по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для поклонения и духовной поддержки верующих.

Святитель Спиридон – человек удивительно цельной веры и добрый молитвенник за верующих людей. Он вошел в историю как участник Первого Вселенского Собора, пояснивший на простом примере основной догмат христианства – Троичность Божества. Этот простой человек основывался на собственном живом опыте богообщения, который говорил, что Христос не сотворен Богом Отцом, как утверждали еретики, а Сам – истинный Бог. В конце своего выступления святитель взял в руки обожженный кирпич и сжал в ладонях. Через мгновение из него взметнулись язычки пламени и потекла вода, а в руках епископа остался комок сырой глины. Святой произнес: «Смотрите, вроде бы и три стихии – глина, вода и огонь. А кирпич все-таки один! Так и в Пресвятой Троице – Три Личности, а Божество Едино!»

Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского будет находиться в Покровском храме Саратова (ул. Максима Горького, 85). Доступ к мощам будет открыт до 19.00 18 сентября (круглосуточно). Вход в храм осуществляется со стороны ул. Горького.

В ночь с 17 на 18 сентября в Покровском храме будет совершена Божественная литургия, в которой примет участие Епископ Пахомий.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Святитель Спиридон.
Поделиться в: