Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Сентябрь – месяц праздников. Каких именно, расскажет новый номер «Церковной жизни»

В сентябре верующие начинают новый церковный год, празднуют Рождество Пресвятой Богородицы и Воздвижение Креста Господня. А в Саратовской митрополии и, соответственно, в Покровской епархии с размахом отмечают еще несколько событий. Одно из них – постоянное и очень родное. Другое – поистине исключительное. Наше издание кратко познакомит с каждым из них. 

Собор Саратовских святых по обыкновению выпадает на середину месяца и празднуется в течение нескольких дней. Чтобы молитвенно почтить память земляков, пострадавших в годы гонений на Церковь в XX веке, сотни верующих устремляются в столицу Поволжья – город Саратов, где будут совершены основные богослужения и тематические мероприятия. Узнать, как прошли торжества, можно в рубрике «Хроника», на второй полосе газеты. А на первой – как духовенство и миряне Покровской епархии встретили дорого гостя – святителя Спиридона Тримифунтского. 17 сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с десницей святого доставили в Саратов. Всего за пару дней к святыне приложили более 30 тысяч человек. 

Уже через неделю наступит праздник Воздвижения Креста Господня. И специально к этому дню на страницах «Церковной жизни» опубликовано интервью «Крест – паспорт христианина». С какого времени крест стал символом христиан, зачем носить его на себе, важна ли православному человеку его форма и в чем заключается особенность священнического крестоношения? Ответить на эти вопросы мы попросили Епископа Покровского и Николаевского Пахомия. 

Наших читателей – священников и мирян – мы тоже решили спросить. И вот о чем. Оглядываясь на пройденный путь, живя настоящим, заглядывая в будущее, мы сожалеем, радуемся, предвкушаем, надеемся. Надеемся на доброе устроение жизни в соответствии с евангельскими заповедями, на спасение и встречу с Богом. Что для этого нужно сделать или сказать, прежде всего, себе самому? Рассуждения, советы, предложения – на четвертой полосе, в рубрике «Опрос». 

«Люди, которые рядом» – так называется следующий материал. Он продолжает тему нашего опроса. Что нужно для доброго устроения жизни и спасения? Просто заботиться о ближних. Не знаете как? Тогда читайте рассказ о деятельности епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие». Его основатели не просто предлагают помощь. Они еще и предлагают помощь оказать. 

Впрочем, поддержка и помощь не всегда выражаются в вещах только лишь материальных. В трудную минуту человек нуждается в душевном самообладании и духовной крепости. Ее могут дать добрые слова, живые примеры, которые можно увидеть воочию. Пусть и на экране. В сентябре в Покровске состоялся очередной киноклуб, заставивший зрителей подумать, как сохранить в себе человека, когда ты все потерял. Подробности  в статье «Умение видеть: из опыта одного кинопросмотра». 

Еще один пример – пример огромной жизненной силы, горячей веры, настоящей молитвы, – вы увидите в рубрике «Жизнь, посвященная Богу». Преподобный Иосиф Волоцкий был неутомимым организатором монастырской жизни, личностью выдающейся, во многом опережавшей свое время и по праву занявшей свое место в месяцеслове Русской Православной Церкви. Его память мы чтим 22 сентября. 

Завершить чтение номера мы предлагаем вам творческими публикациями. Наш юный автор в красках расскажет о паломничестве к блаженной Ксении, а талантливый и уже довольно знаменитый поэт священник Аркадий Махсумов напомнит историю славной и великой победы, одержанной нашим народом на Куликовом поле. А еще предлагаем вам не стесняться и делиться с нами интересными историями, красочными рисунками, участвовать в конкурсах. Ждем ваших писем с пометкой «Детская страница» на почту info@pravpokrov.ru

Новый номер уже в храмах нашей епархии, а также на нашем сайте https://www.flipsnack.com/pravpokrov/churchlife_18.html

Приятного чтения!

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: