Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Более 300 студентов г. Маркса познакомились с лекционно-выставочным комплексом «Человеческий потенциал России»

Слушателями просветительской лекции о культуре семейных отношений стали студенты Марксовского филиала Энгельского медицинского колледжа святителя Луки Войно-Ясенецкого.  Занятие с использованием лекционно-выставочного комплекса «Человеческий потенциал России» провел благочинный Марксовского округа протоиерей Валерий Генсицкий. 9 октября аналогичная беседа прошла в Марксовском филиале Саратовского государственного аграрного университета. Всего с выставочным комплексом познакомились более 300 студентов.

Батюшка говорил с будущими медиками о ценности семьи как союза двух людей, о создании Господом первых Адама и Евы, о заповеди «плодитесь и размножайтесь...», данной им в Раю. «Заповеди - это правила жизни, которые надо выполнять», – рассуждали студенты, активно поддерживая разговор беседу.

«Семья нужна для счастья, а счастье семьи – в детях. К созданию семьи нужно подходить серьезно: один раз и на всю жизнь. Потому что при разводе страдают в первую очередь дети, которые ни в чем не повинны», – подчеркнул батюшка.

Собравшиеся посмотрели и обсудили социальный ролик «Монолог не рожденного ребенка», рассказывающий о том, что чувствует младенец в утробе матери и какой трагедией оборачивается аборт. «На любой стадии беременности плод под сердцем матери – это человек, получивший от Бога уже в момент зачатия бессмертную душу. И прерываение беременности является убийством маленького человека», – подвел итог отец Валерий. Он обратил внимание ребят на то, что аборт влечет за собой непоправимые последствия для здоровья и психики женщины.

Прощаясь со студентами, священник пожелал им стать профессионалами своего дела и создать счастливые многодетные семьи.

Организатором встречи выступила Покровская Епархия.  Мероприятие проходит в рамках пилотного проекта «Шаг к  счастью». Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: