Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«С чувством особого единства!» – по улицам Покровска прошел праздничный крестный ход

Крестный ход в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы состоялся в Покровске (Энгельсе) 14 октября. В торжественном шествии, которое возглавил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, приняли участие священнослужители и верующие из разных благочиний епархии.

Крестный ход начался после праздничной Литургии, которую в храме в честь Покрова Божией Матери совершил Владыка Пахомий. Крестоходцы с хоругвями, иконами, ковчегами с мощами святых под звон колоколов передвижной звонницы, с пением тропарей и молитв Божией Матери прошли от Покровского храма к Свято-Троицкому кафедральному собору. Всего в шествии приняли участие около трёх с половиной тысяч человек.

На соборной площади был совершен молебен и славление Пресвятой Богородицы перед чтимой святыней – образом Покрова Божией Матери, который пребывает в алтаре Покровского храма и выносится для поклонения верующих один раз в год – 14 октября.

По окончании молебна Епископ Пахомий обратился к верующим со словами поздравлений, пожелал всем мира, единения, укрепления в вере и любви к Господу, и конечно, заступничества Царицы Небесной. «Матерь Божия ждет от нас искреннего сердечного обращения. Она, конечно, может помочь, даже если мы не просим. Но человек с сердцем благодарным получает в десятки раз больше, чем тот, кто не умеет благодарить. Мы чувствуем, что не смотря на все трудности, без которых невозможна жизнь человека, Господь с нами. Что Пресвятая Богородица хранит нас. История нашего города тому пример. Как наши благочестивые предки, которые назвали свой город Покровском, обращались к Богу в скорби и радости, так и спустя столетия в храм приходят тысячи людей, чтобы помолиться, испросить у Бога и Царицы Небесной помощи», – сказал Владыка. Он поблагодарил всех священнослужителей и прихожан за участие в крестном ходе: «В этот день, который мы называем также именинами Покровска, как никогда чувствуешь единство со всеми его жителями, особую благодать и ощущение присутствия Божия».

Во внимание к ревностным трудам на благо святой Христовой Церкви и в знак признательности за активное сотрудничество с Покровской епархии Владыка наградил медалями и грамотами представителей власти и руководителей предприятий города.

После молебна все пообедали за трапезой, приготовленной на полевой кухне.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: