Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Путешествие по «Дороге к зрелости» в Покровской литературно-музыкальной гостиной

Встреча в литературно-музыкальной гостиной прошла в детской школе искусств №1 г. Покровска (Энгельса). По традиции осенняя гостиная завершает Покровские образовательные чтения, которые в этом году посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность».

Молодость – время путешествий, движений, свободного полета. Но это и время самых серьезных решений, требующих ответственности. Ведущие предложили гостям и участникам, среди которых педагоги и воспитанники воскресных школ, прихожане храмов, поэты и музыканты, отправиться в путь от станции «Юность» к станции «Зрелость».

Путешественники уверены: для удачного пути необходимы помощь Божия и Покров Богородицы. Матери Божией было посвящено несколько музыкальных номеров.

«Кто нам подскажет – куда держать путь? Подсказчиков может быть много, нужно только уметь слушать их голоса. Это и Бог, открывающий нам Свою волю в Священном Писании, и святые, которые тихо касаются сердца и жизни нашей в ответ на молитву. И обстоятельства жизни. И просто добрые люди, готовые дать совет», – сказала ведущая М.Е. Шмелева. В песнях и стихах искали участники-попутчики эти советы. О свободе от греха, дарованной нам Христом вели они также разговор в этот вечер.

«Способность осознано не выбирать грех, делать правильный выбор, опираясь на свой и чужой опыт  – все это признаки зрелости», –  считает соведущая Марины Евгеньевны Дарья Гончарова. А по мнению Ирины Ивановны Огировой, которая посетила гостиную впервые, зрелость – это способность отвечать за свои поступки и брать на себя ответственность за других людей. Она особо отметила выступления ансамбля «Калинушка», которое завершило вечер.

«Я здесь отдыхаю душой, – делится постоянная участница гостиной поэтесса Светлана Барбье. – Вижу детей из воскресных школ, слышу живую музыку. Представленные здесь номера позволяют отключиться от повседневной суеты и глубже задуматься о смысле жизни. Думаю, что эти встречи могут посеять в души людей зерно веры». О стихах Светланы, наполненных яркими образами и глубоким смыслом, удалось услышать много приятных отзывов. Благодарные слушатели выразили надежду, что в скором времени смогут приобрести сборник ее произведений. 

А вот сборники сценариев Покровских гостиных на минувшей неделе вышли в свет в издательстве Покровской епархии. Их вы можете приобрести в Покровском епархиальном образовательном центре, предварительно позвонив по телефонам +7(987) 376-51-09; +7 (987) 302 99 17; +7 (919) 828 65 76.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: