Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

5 ноября Епископ Пахомий совершит Литургию апостола Иакова

5 ноября, в день памяти апостола Иакова, брата Господня, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) будет совершена Литургия апостола Иакова. Возглавит богослужение Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Начало — в 8:00.

Чин святого апостола Иакова во многом отличается от традиционного богослужения. Например, иподиаконы не участвуют в богослужении, дикирий и трикирий, а также орлецы — неотъемлемые атрибуты Архиерейского богослужения — не используются.

Диаконы возглашают ектеньи, стоя лицом к народу. Священное Писание, даже не при Архиерейском служении, читают на середине храма. После чтения Евангелия сразу следует проповедь. Во время Великого входа вместо обычного песнопения «Иже Херувимы тайно образующе…» поется «Да молчит всяка плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом…». Великий вход совершается через весь храм.

Еще одной особенностью этой Литургии является то, что не только священнослужители, но и миряне причащаются отдельно Тела и отдельно Крови Господа Иисуса Христа, как апостолы на Тайной Вечери. 

Литургия Апостола Иакова в Покровской епархии совершается с 2015 года.

Святой Иаков, брат Господень, был епископом Иерусалимской Церкви. Составленный им чин Божественной литургии был широко распространен в первые столетия христианства. Начиная с IX века Литургия апостола Иакова вытесняется другими, теперь привычными для нас, чинопоследованиями святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Двоеслова. Однако этот чин сохранялся в виде литургических памятников и несколько раз в год в Иерусалиме, на горе Синай, на Кипре, на острове Закинф в Греции монахи совершали такое богослужение.

В XX веке начинается его возрождение. Богослужебный перевод Литургии апостола Иакова был выполнен в 1938 г. в Русской Православной Церкви Зарубежом. Сейчас такое богослужение совершается в день памяти апостола Иакова в некоторых епархиях Русской Православной Церкви и храмах духовных школ. 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Литургия апостола Иакова.
Поделиться в: