Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Крестный ход в день празднования памяти Казанской иконы Божией Матери возглавил Епископ Пахомий

Крестный ход в честь празднования памяти Казанской иконы Божией Матери, который возглавил Епископ Пахомий, прошел в Саратове 4 ноября.

Шествие началось после Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» города Саратова. Более семи тысяч крестоходцев с хоругвями и иконами, в числе которых празничный —  Казанский —  образ Богородицы, проследовали до Свято-Троицкого кафедрального собора, где хранится одна из важнейших святынь епархии — старинный список с чудотворной Казанской иконы. Об этой святыне Епископ Пахомий рассказал накануне на своей странице в социальной сети «В контакте».

Возле Троицкого собора Митрополит Лонгин возглавил праздничный молебен Пресвятой Богородице. По окончании богослужения Владыка Лонгин обратился к пастве с приветствием. Он сердечно поздравил всех с праздником Казанской иконы Божией Матери, который отмечается в России и как государственный праздник – День народного единства.

Владыка напомнил собравшимся о смуте 1598–1613 годов и о смысле праздника. «Мы остро нуждаемся в уроках и примерах избавления от смутных времен, которые бывали в истории России неоднократно»,— сказал архипастырь. Он сравнил период Смутного времени с событиями 1917 года, отметив, что последствия смуты, порожденной Октябрьским переворотом, в нашем обществе не преодолены до конца до сих пор. Владыка отметил также: «смута — это заблуждение, распад, потеря духовных координат. Мы должны быть христианами не только по названию, но и в душе, чтобы избежать новой смуты».

Крестное шествие 4 ноября совершается в Саратове ежегодно.

Материалы по теме:

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского с Днем народного единства

Слово в день празднования Казанской иконе Божией Матери архимандрита Кирилла (Павлова)

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: