Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Господь не оставит тех, кто в храме» – Епископ Пахомий совершил Архипастырскую поездку в Новоузенское благочиние

Визит Владыки в один из отдаленных округов епархии состоялся 8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского. В этот день престольный праздник отмечет храм, посвященный этому святому, в с. Дмитриевка. Епископ Пахомий в сослужении духовенства благочиния совершил Божественную литургию и праздничный молебен святому.

«Приезд Архиерея – это праздник для прихода. Несмотря на будний день, на службу пришли более тридцати верующих, это немало для храма в селе. Большинство причастились Христовых Таин. После службы народ традиционно подошел под архиерейское благословение», – рассказал настоятель прихода священник Алексий Епифанов.

Храм находится в приспособленном помещении – ранее здании Дмитриевской врачебной амбулатории.  «Но это не мешает жителям села собираться в нем на молитву и горячо любить свой родной приход, – рассказывает прихожанка храма и помощница настоятеля Валентина Ивановна. Несколько лет назад мы начали обустраивать храм с нуля. Помогали, кто чем мог: школьники – трудом на стройке, пенсионеры – старались жертвовать по мере сил копеечку. Никто никого не заставлял, все всё делали и сейчас делают с душей!».

«Очень рады, что Владыка каждый год приезжает к нам, что внимательно относится к людям, общается со всеми, делится своей любовью. Несмотря на то, что в селе полно проблем, общение с Архипастырем добавляет уверенности в завтрашнем дне, в том, что Господь не оставит!», – поделилась женщина.

Больше всех и к празднику, и к встрече Архипастыря готовились ученики сельской школы. Они подготовили выставку рисунков, посвященных храму и его жизни. «У нас жизнь храма и школы тесно связаны. Мы проводим общие праздники, вот и сегодня администрация и учителя школы не остались в стороне. Для них общение с Владыкой стало продолжением престольного праздника», – рассказала сельчанка, в прошлом – педагог.

Владыка посмотрел детские работы, ответил на вопросы ребят и учителей, подарил всем книги Нового Завета.

«Очень тепло пообщался с педагогами. Они без лишних слов понимают, как важны для человека вера, храм. Пытаются найти в себе силы и оптимистично смотреть в будущее. Они не сдаются и вызывают огромное уважение», – написал Архиерей на свой странице в социальной сети VK.

В завершение визита в округ  в с. Куриловка Епископ Пахомий ознакомился с процессом строительства колокольни храма во имя пророка Иоанна Предтечи и встретился с его прихожанами.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: