Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На всероссийской конференции по духовно-нравственному воспитанию дошкольников выступил Епископ Пахомий

13 ноября он принял участие в работе секции «Пути реализации духовно-нравственного воспитания и физического развития в системе дошкольного образования». Мероприятие прошло на базе детского сада № 8 г. Покровска (Энгельса).

«”Учи дитя, пока поперек лавки укладывается, а вдоль лавочки вытянется, поздно будет”, – гласит старинная пословица. В традиции многих стран обращать особое внимание на воспитание детей в младенческом возрасте, когда душа податлива, а впечатления самые яркие. Недаром и великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский в романе ”Братья Карамазовы” устами старца Зосимы говорит о том, что ”нет драгоценнее воспоминаний у человека, как от первого детства”. Его мысль развивает Алеша Карамазов, обращаясь к детям: “Какое-нибудь прекрасное, святое воспоминание, сохраненное с детства, может быть, самое лучшее воспитание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь”. Можно сказать, что в этой фразе заключены и цель, и девиз всех работников дошкольного образования», – отметил Владыка, приветствуя собравшихся.  Он пожелал участникам форума плодотворной работы: «Пусть лучшие идеи отечественного воспитания станут для вас ориентиром в творческом поиске. Да подаст вам Господь жертвенную любовь и сострадание к воспитанникам, которые столь бескорыстно открывают вам свои сердца».

За введение православного компонента в образовательную программу и активное сотрудничество с Покровской епархией в области духовно-нравственного воспитания Архиерей наградил заведующую детским садом № 81 Татьяну Владимировну Моисеенко медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

«81 детский сад вышел на новый уровень в работе с православным компонентом. Теперь его педагоги будут делиться опытом работы с коллегами со всей России», – рассказала Ю.К. Земскова – руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Заведующая детским садом №8 Оксана Владимировна Гамаюнова также приветствовала собравшихся и показала ролик о работе ДОУ. Его воспитанники выступили с  трогательной литературно-музыкальной композицией «Люблю тебя, мой край родной».

Работа секции продолжилась выступлениями докладчиков и экскурсией по детскому саду.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: