Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Бог созидает храм руками людей» – в храме во имя святых бессребреников Космы и Дамиана впервые состоялась Архиерейская литургия

Епископ Пахомий совершил её 14 ноября, по случаю престольного праздника прихода. Богослужение прошло в приспособленном под храм помещении, которое действует с 2013 года. По словам настоятеля прихода, окружного благочинного архимандрит Амвросия (Волкова) за богослужением собралось почти 150 человек, больше 60-ти причастились Святых Христовых Таин.

«В этом храме мы впервые служим соборную Божественную литургию архиерейским чином. Начиная доброе дело, мы еще не знаем, с какими трудностями нам придется столкнуться. А строительство храма и организация приходской жизни требуют от людей огромного самоотвержения, которому сложно научиться без помощи Божией. Тот, кто соприкасается с жизнью Церкви, знает, что Господь помогает, только тогда, когда человек трудится добросовестно и старается превозмочь себя. Святые братья Косма и Дамиан прожили относительно небольшую жизнь, но посвятили ее служению Богу. Каждому человеку Господь дает дар, который может помочь ему в деле спасения. Так и покровители этого храма данным от Бога даром исцеления служили людям – лечили и наставляли их, тем самым угождая Господу, возвращая данный Им талант приумноженным. Но для того, чтобы по-настоящему служить ближним, чтобы проповедовать им, мы должны не забывать о необходимости смирения и  спасиения собственной души. Мы должны учиться молиться, изучать Закон Божий, историю Церкви, богослужение. И только тогда наша жизнь, быть может, станет примером для ближних», – сказал Владыка в проповеди.

Он сердечно  поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником, отметив: «Сегодня очень приятно молиться в этом храме. За последние полгода он заметно “подрос”, в нем стало больше прихожан. Без участия в Литургии невозможно спастись. Потому желаю вам как можно чаще ходить в храм и причащаться Христовых Таин. Не будем отталкивать от себя ту благодать, которую дает нам Господь».

Владыка также выразил благодарность отцу Амвросию за его труды по развитию церковной жизни в Балаковском округе. Отец благочинный поблагодарил Архипастыря за визит и благословение.

В завершение Владыка пожелал прихожанам не быть сторонними наблюдателями в развитии прихода, а по мере сил помогать настоятелю. «От каждого из вас, на самом деле, зависит очень многое. Ведь Бог созидает храм руками людей», – отметил он.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: