Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители Покровской епархии выступили на Всероссийской научно-практической конференции

Она прошла в детском саду № 8 г. Покровска (Энгельса) 14 ноября. Ее участники – педагоги дошкольных образовательных учреждений из разных регионов страны – обсудили развитие технологий дошкольного образования. На секции «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников» выступили руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии, педагог Покровского епархиального образовательного центра (ПЕОЦ) священник Аркадий Махсумов и директор ПЕОЦ Лариса Геннадьевна Курканина.

«Именно в дошкольном возрасте ребенок накапливает первый нравственный опыт, впервые обращается к духовной жизни, учится различать добро и зло, познавать красоту и Бога. Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности», – подчеркнул отец Аркадий. Батюшка представил презентацию и доклад о сотрудничестве Покровской епархии с детскими садами Энгельсского района. Свое выступление он завершил словами Епископа Пахомия на открытии VI Покровских образовательных чтений: «Наша задача – постараться уберечь детей от ошибок, подготовить к взрослой жизни, научить бороться с самыми страшными врагами – собственным равнодушием и безответственностью».

Лариса Геннадьевна рассказала коллегам-педагогам об опыте сотрудничества Епархиального образовательного центра с детскими садами, а точнее – о курсах повышения квалификации для воспитателей, работающих с православным компонентом.

«К Церкви нужно вести детей с раннего детства. Не с юности, а раньше должно начинаться питание ребенка благодатными силами Церкви, чтобы не оказалось сердце юноши глухим, когда придет час творческих исканий», – процитировала она В.В. Зеньковского.

На секции также выступили воспитатели и методисты детских садов, в их числе – выпускники образовательного центра и педагоги Троицкой воскресной школы.

13 ноября в работе секции «Пути реализации духовно-нравственного воспитания и физического развития в системе дошкольного образования» принял участие Епископ Пахомий.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: