Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Подвиг любви – вне времени» – участницы Свято-Елизаветинских чтений  поделились исследованиями жизни святых жён и подвижниц благочестия

«Любовь сильнее смерти» – эти слова стали темой IV Свято-Елисаветинских чтений,  прошедших 15 ноября в Марксовской школе № 3.  О стойкости и мужестве, кротости и доброте, смирении и самоотверженной любви к Богу и ближним говорили в этот день  участники, а точнее, в большинстве – участницы муниципального форума. Они представили исследовательские проекты, посвященные святым женам и подвижницам благочестия, память которых чтит Церковь и хранят люди. «В этот раз выступления педагогов нельзя назвать просто докладами. Это целые исследования со своими открытиями и мудрыми выводами. А еще – это рассказы женщин о женщинах, известных на всю страну или только в кругу семьи. О тех, кто, пережив утрату родных, не утратили веру в Бога и нашли силы на служение Ему», – рассказала  руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии, член жюри Чтений М.Е. Шмелева. «Чтения проходят в конкурсном формате, но сегодня было трудно кого-то судить и оценивать. Каждое выступление – это живая история, которая трогает сердце», – отметила организатор встречи Т.Н. Кацуба.  Нововведениями Чтений стали конкурс «Страница семейного альбома – XX век» и презентация блюд «Рецепты наших бабушек».

Приветствовал собравшихся благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий. Он зачитал слово Епископа Пахомия, в котором было отмечено: «Христос победил смерть, даровал нам надежду на встречу в вечности. Эти слова были бы не так понятны нашим современникам, если бы не живой пример людей, которые с верой и упованием на бессмертие души смогли перенести выпавшее на их долю страдание от смерти близких».

«Живительная сила женского сердца в судьбе великой княгини Елизаветы Фёдоровны» – о примере благочестия и бескорыстного служения людям рассказали А.А. Храмихина и О.Н. Звягина. Участницы строят планы: «в родной школе №1 мы хотим провести неделю благотворительных акций, посвященных святой. Особенно важно знакомить с ее житием девочек».

«Святая знала, что семья дана для обретения жизни вечной, –  отметила О.А. Мохунь, говоря о блаженной Ксении Петербургской. –  Потому она отреклась себя, и, заботясь об участи души мужа, сама получила спасение в вечности».

Рассказом о духовном подвиге Маргариты Тучковой поделились И.В. Гебель и Е.Х. Бухарева: «Пережив смерть самых близких и горячо любимых людей, будущая игуменья  искала утешения в помощи страждущим: она кормила голодающих, лечила больных и привлекала желающих разделить с ней труды на пользу ближнего. Она отдалась главному делу всей последующей жизни — устройству Спасо-Бородинского монастыря».

Многие не могли сдержать слез, слушая рассказ М.М.  Хухлаевой о Любови Васильевне – матери солдата Евгения Родионова, отказавшегося отречься от своей веры и снять крест в чеченском плену: «Мать отправилась за сыном прямо в логово врага, а потом продала все, чтобы выкупить его останки. Пережив горе, женщина стала дарить материнскую любовь солдатам – она навещала их на фронте, снабжая самым необходимым. За годы подвига наша современница подарила служивым тысячи нательных крестов».

Несколько удивительных историй из жизни представили участницы конкурса «Страница семейного альбома – XX век». Их рассказы о мамах и бабушках, учительницах и врачах, живших во время великой отечественной и в послевоенные голодные годы, также заставили многих смахнуть слезу.

На Чтениях также выступили: Мария Сергеевна Кузьмина с докладом «Семья и подвижничество. Житие святой Софии, матери Веры, Надежды и Любови», Людмила Николаевна Боярская с работой «Мария Серпуховская – сподвижница, наставница».

Подводя итоги и награждая участниц, методист районного комитета образования Галина Михайловна Орехова заметила: «в этом году чтения вышли на новый уровень и стали площадкой не только для обмена опытом, но и  для обмена чувствами и переживаниями, понятными и близкими каждому живому человеку».

Ярким и душевным завершением работы стала общая трапеза, за которой собравшиеся отведали блюда, приготовленные в рамках конкурса «Рецепты наших бабушек».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: