Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Образовательном центре прошла региональная стажировочная площадка для воспитателей детских садов

Мероприятие, главной темой которого стала организация Рождественских праздников в детских садах, прошло 7 декабря.

Воспитатели детского сада № 8 провели мастер-классы по изготовлению елочных украшений, доступность и простота создания которых не уступили результату. Анна Николаевна Коншина сконструировала украшение на елку – «Рождественскую звезду». С помощью бусин и мишуры на проволоке она показала педагогам не только, как можно развить мелкую моторику у ребенка, но и сформировать у него представление о том, что такое восьмиконечная Вифлеемская звезда. А Елена Владимировна Корнеева научила коллег изготавливать «Новогоднюю елочку» из фетра и лент.

Директор Центра Лариса Геннадьевна Курканина вместе с воспитанницами подростковой группы ПЕОЦ на примере показа сценки «Погорельцы» отметила важность работы с детьми в данной форме. «Хорошо известно, что постановка сценки с участием детей является эффективной методикой в донесении истины», – считает она.

Также в этот день говорили об итогах конкурса «Под покровом Богородицы» и предстоящих новогодних акциях. «В этом году они утверждены руководством на муниципальном уровне и многие детские сады будут принимать участие в акции “Помощники Святителя Николая” и в епархиальном конкурсе “Вслед за Рождественской звездой”», — подчеркнула Элла Михайловна.

Подробнее о Рождественской акции – «Помощники Святителя Николая», которая стартует 22 и 23 декабря, рассказала педагог Центра и руководитель информационно-издательского отдела епархии — Марина Евгеньевна Шмелева.

«Уже не первый раз принимаю участие в стажировочной площадке на базе Образовательного центра. Хорошая и добрая атмосфера. Все, о чем мы говорим здесь, несомненно, входит в нашу жизнь в детском саду. И те мастер-классы, которые показывают на встречах,  мы применяем на практике, дети с удовольствием все воплощают. Потому это благое дело актуально для нас», – поделилась Малютина Ирина Николаевна, музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 81».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: