Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

После завершения проекта «Навстречу семье» в Покровской епархии продолжат помогать малоимущим

В ноябре 2017 года завершились просветительские мероприятия в рамках пилотного проекта «Навстречу семье».  «Проект работает по нескольким направлениям. Первое – это нравственное воспитание школьников и студентов, популяризация в их среде традиционных семейных ценностей. Второе – профилактика абортов и социального неблагополучия. Наши сотрудники и волонтеры распространяют информационные материалы, а социальные службы приходов оказывают материальную, психологическую и социально-правовую помощь беременным женщинам, малообеспеченным, многодетным и семьям, попавшим в трудные жизненные ситуации», – рассказала руководитель епархиального отдела взаимодействия Церкви с обществом Е.А. Гранкина.

«Завершение проекта не значит, что теперь мы не будем никому помогать и перестанем проводить мероприятия для молодежи. Священники по всей епархии продолжают посещать школы, вузы и ссузы, говорить с их учащимися о проблемах современного общества, подсказывать пути их правильного решения. А деятельность центра “Милосердие” продолжена благодаря регулярной помощи  благотворителей, частично на средства епархии. В рамках проекта прошли три благотворительные акции, которые позволили привлечь дополнительные материальные ресурсы для оказания помощи малоимущим», – пояснила она.

За отчетный период из сложных жизненных ситуаций  выведено 59 семей, в которых воспитывается 189 детей. 

«Мы регулярно оказываем материальную помощь нуждающимся семьям и одиноким кризисным беременным. У нас организован пункт приема и выдачи одежды, обуви, продуктов первой необходимости, колясок и кроваток, средств детской гигиены, детского питания. Все это получают, те, кому больше некуда обратиться за помощью. Наши юристы и психологи проводят бесплатные консультации для подопечных», – рассказывает руководитель «Милосердия» О.А. Пискунова.

В течение года руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии  священник Аркадий Махсумов провел 12 бесед о традиционных семейных ценностях и вреде абортов. Во встречах приняли участие 1300 студентов  и школьников  в 12 муниципальных районных области, все они получили буклеты на противоабортную тему. В медицинских учреждениях 18 муниципальных районов, входящих в состав Покровской епархии,  распространили 10 800 буклетов по данной тематике.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: