Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Пробудить добрые патриотические чувства» – в с. Ивантеевка прошли «Александровские дни»

Гражданско-патриотический праздник «Александровские дни», посвященный памяти святого благоверного князя Александра Невского, проходил в Ивантеевке по благословению настоятеля Сельского Свято-Троицкого храма  Григория Петрова с 6 по 14 декабря.

6 декабря, когда Православная Церковь праздновала память святого благоверного князя Александра Невского, в Доме детского творчества открылись двери «Православной творческой гостиной», посвященной великому защитнику земли Русской. Как быть хоть немного похожими на славного воина? Что значит быть в наше время патриотом своей страны? – На эти и другие вопросы искали ответы участники встречи. Ребята участвовали в викторине и узнавали интересные факты из жизни святого Александра Невского.

«Этот праздник объединил и верующих сельчан, детей из воскресной школы “Святой источник”, и просто творческих людей, которым интересно поделиться своим сердечным теплом. Ведь любовь к Родине, сила характера, мужество и отвага – эти качества нужны во все времена», – рассказала педагог школы Н.А. Гуркина.

Ее выпускники и нынешние воспитанники искренне говорили о патриотизме, который основывается на бескорыстной любви к Родине. «А эта любовь развивается по мере узнавания истории и культуры своей страны. Быть патриотом в наше время – это значит взращивать в своем сердце любовь к близким и Родине, становиться настоящим человеком, умеющим различать добро и зло, способным что-то сделать полезное для своей страны», – отметила педагог Е.Н. Свечникова. Под ее руководством учащиеся гимназии исполнили песни о Родине. Учащиеся объединения «Бальные танцы» порадовали всех своими номерами.

«В этой гостиной оживились страницы истории. Красной нитью сценария прошла идея: у каждого народа есть свои национальные герои, которых любят, чтят и помнят: их имена остаются в веках, а нравственный облик не только не стирается в памяти потомков, а, напротив, с течением времени становится ярче и значительнее», – отметила в завершение Наталья Александровна.

Завершились «Александровские дни»14 декабря соревнованиями по плаванию, прошедшими в ФОК «Здоровье».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: