Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник: Епископ Пахомий совершил Литургию в храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска

Богослужение состоялось 25 декабря, в день памяти святого покровителя прихода. На молитву собралось более ста человек, большинство причастились Христовых Таин. По окончании Литургии по случаю престольного праздника Владыка Пахомий возглавил крестный ход вокруг храма и совершил чин освящения колива.

«Церковь явила миру десятки тысяч святых подвижников. Но есть имена, к которым мы испытываем особую любовь и благоговение, в числе таких святых – чудотворец Спиридон Тримифунтский. Он наставлял людей и словом, и личным примером любви и усердного служения Богу. Чем и заслужил любовь своей паствы, прославление у Бога и почитание во всем христианском мире.  Мы с вами живем за тысячи километров от места подвига святителя, и от того храма, в котором сейчас пребывают его нетленные мощи. Но для верующего сердца нет никаких пространств и расстояний. И в доказательство тому ­– множество чудес, происходящих и по сей день по молитвам к святителю», – сказал Архипастырь в проповеди по окончании богослужения.

Владыка пожелал собравшимся учиться подражать святителю Спиридону в кротости, милосердии и простоте сердца, а также изучать историю Христианской церкви, ее догматы, богослужение. Настоятеля прихода иеромонаха Спиридона (Савина) Архиерей поздравил с днем тезоименитства и пожелал ему сил, здоровья, Божией помощи в строительстве храма.

Отец Спиридон поблагодарил Архипастыря за визит и внимание к храму, а воспитанники воскресной школы поздравили Архиерея с праздником и прочитали трогательные стихи.

«Радостно, что на богослужение собралось столько людей, несмотря на будний день. Даже немного удивительно, как все уместились в таком маленьком храме», – отметила Таисия Зеленова. «Я наслаждалась церковными  песнопениями, исполненными знаменным распевом. Они одновременно трогательные и торжественные, по-особому настраивают на молитву», – поделилась Наталья Николаевна Бикеева. «Буквально на днях у меня произошло маленькое чудо. По молитвам к святителю Спиридону я быстро восстановилась после болезни, ­– делится радостью Людмила Жулидова. – Я благодарна Господу за то, что Он накануне дня памяти покровителя нашего храма помог мне укрепиться в вере».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: