Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Доброе сотрудничество: В Марксовской школе прошел праздник, посвященный святителю Николаю

Праздничный концерт, посвященный святителю Николаю Чудотворцу, прошел в Марксовской школе №3 19 декабря. «Активное участие в подготовке  концерта принял настоятель Свято-Георгиевского храма священник Андрей Аскаров», – рассказала школьный педагог «Основ православной культуры» Надежда Павловна. Тепло отзываясь о батюшке, она отметила: «Накануне праздника он во всей параллели 4-х классов провел уроки, рассказал детям о святителе Николае, пояснил, что этот удивительный святой стал прообразом западного Санты и русского Деда Мороза. Удивил ребят интересными случаями из жизни святого чудотворца». В празднике приняли участие более 120 школьников.

Во время концерта со школьной сцены прозвучали стихи и песни. Дети представили яркие творческие номера и поиграли в игры, помогающие порассуждать о хороших и плохих поступках  и чертах характера. От главного персонажа детских зимних праздников ребята получили сладкие подарки.

«Мы уже не один год сотрудничаем со школой. Традиционно перед Рождеством, на Масленицу и на Пасху проводим совместные  мероприятия, в которых с большим удовольствием участвуют и дети, и родители, причем всех вероисповеданий, – делится социальный педагог школы О.А. Галенко. – И эта предрождественская встреча получилась очень доброй и светлой».

«Педагоги, даже преподающие “ОПК”, не всегда могут ответить на вопросы детей о вере. Здесь отец Андрей очень нас выручает. Он всегда подробно и интересно объясняет основы Православия. Также ценно, что батюшка беседует с нашими ребятами из неблагополучных семей. Часто им не хватает просто внимания, слова ободрения. Он всегда приходит к ним не с пустыми руками, за чашкой чая беседует, рассказывает очень увлекательные истории. И хочется, надеяться, что авторитет священника на них повлияет и убережет от необдуманных поступков», – отмечает Ольга Алексеевна.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: