Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В храмах Соликамской епархии семьям погибшим оказывают духовную поддержку

22 декабря 2018 года в 10 утра в строящемся стволе рудника «Соликамск-3» в шахте «Уралкалия» произошло задымление и начался пожар. Девять строителей, которые оказались заблокированными от выхода, погибли. Информация о погибших стала известна 23 декабря. В тот же день архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима прибыл на место трагедии с руководителем епархиального социального отдела иереем Артемием Афанасьевым. Они возложили цветы к стихийно возникшему мемориалу на руднике и совершили литию по погибшим. Родственникам погибших оказывают духовную поддержку в Свято-Троицком мужском и Иоанно-Предтеченском женском монастырях.

«Как только стало известно о погибших в шахте, архиепископ Зосима сразу нас вызвал, и мы поехали на место трагедии. Нас пустили только на проходную, где стал формироваться мемориал. С родственниками нам поговорить не удалось: с ними вела работу администрация города и МЧС, — рассказал руководитель социального отдела Соликамской епархии иерей Артемий Афанасьев. — Большинство погибших горняков проживали не Соликамске, а в разных районах Пермского края и в других городах, поэтому их родственники еще не прибыли в Соликамск. Но сегодня в храме Свято-Троицкого мужского монастыря на панихиде, которую совершил архиепископ Зосима, присутствовали родные и близкие погибших. Он обратился к ним с утешительным словом».

23 декабря на месте трагедии у появившегося мемориала, где уже были лампады и цветы, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил панихиду. Затем он прибыл в кафедральный собор Троицы Живоначальной и также совершил заупокойную службу. Он направил послание в адрес руководства компании «Уралкалий» с просьбой передать слова соболезнования и поддержки всем родным и близким погибших горняков. В храмах Соликамска совершаются панихиды по погибшим.

«Сегодня две монахини из нашего монастыря провели литию для двух семей, которые пришли в храм поставить свечи за погибших родных. Монахини постарались поддержать и успокоить пришедших родственников», — рассказала настоятельница Красносельского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Варвара (Сухинина).

По словам руководителя социального отдела Соликамской епархии, священники и социальные работники готовы оказать всю необходимую помощь семьям погибшим. В ближайшее время архиепископ Зосима посетит рудник «Соликамск-3» и встретится с горняками.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Оставить комментарий
Поделиться в: