Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Беседы о Рождестве прошли в школах и социальных учреждениях Покровской епархии

С подопечными реабилитационного центра «Семья» г.Маркса 16 января встретились добровольцы сестричества Андреевского благочиния Алексей и Мария Беликовы, активист молодежного общества «Ставрос» Алексей Николаенко и педагог воскресной школы Свято-Андреевского храма Мария Викторовна Бибнева. Гости поздравили детей из нуждающихся семей с Рождеством Христовым и рассказали им о празднике.

Мария Викторовна напомнила маленьким слушателям, что дни от Рождества до Крещения Господня называют Святками. Дети узнали, что в это время верующие славят Христа пением рождественских песен и колядок. Несколько таких произведений им исполнили молодые приходские активисты. В завершение они преподнесли деткам пирог в виде рождественской елочки и сладкие подарки от благочинного Андреевского округа протоиерея Валерия Генсицкого.

В средней школе пос. Ровное выступили воспитанники приходской воскресной школы «Зёрнышки» храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Они показали первоклассникам, а также сотрудникам Районного комплексного центра социального обслуживания населения литературно-музыкальную постановку «Звезда Рождества».  Настоятель храма священник Алексий Курынов поздравил всех с праздником и пожелал мира, любви и радости, а педагог воскресной школы Л.А. Шалаева провела с первоклассниками тематическую интеллектуальную игру. Встречи прошли в теплой и дружественной обстановке и завершились общим чаепитием и беседой с батюшкой.

В актовом зале Новоузенской школы Искусств протоиерей Александр Милованов провел урок, посвященный празднику Рождества и его отображению в картинах художников с мировым именем. «Говорили о творчестве, прославляющем Бога, и о том, как много в произведениях европейских художников воплощено Евангельских сюжетов. Отдельно остановились на сюжетной линии праздника и упомянули об обычаях сопряженных с празднованием Рождества в нашей стране. Было интересно и познавательно не только для детей, но и для взрослых», – отметила педагог школы Лариса Викторовна Крючкова. Директор ДШИ Анна Владимировна Ермилова поблагодарила священника за беседу и высказала  пожелание  продолжать подобные встречи.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: