Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Праздник молитвы и покаяния» – в день Крещения Господня Епископ Пахомий возглавил крестный ход на «Иордань»

Крестный ход, посвященный празднику Святого Богоявления – Крещения Господа Иисуса Христа,  состоялся в Покровске (Энгельсе) в ночь с 18 на 19 января. Традиционное шествие возглавил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Вместе с ним духовенство и верующие под пение молитв и тропарей прошли от Свято-Троицкого кафедрального собора к набережной р. Волги, а точнее – к городскому пляжу. На месте, в специально вырубленной в форме креста проруби – «Иордани» – Владыка Пахомий совершил Чин Великого освящения воды.

Архипастырь окропил молящихся святой водой и поздравил с праздником Богоявления. Он пожелал всем стремиться познавать Господа и служить Ему своей жизнью.

«Часто люди задаются вопросом – а что для нас, верующих, есть праздник Крещения? Почему мы приходим в этот день в храм? Потому что духовная жизнь христианина всегда  начинается с молитвы и с покаяния. И день Крещения Господня  – это своего рода праздник покаяния. Ибо если человек лишь окунается в прорубь, лишь пьет святую воду, но при этом не кается в своих грехах, Господь не сможет ему их простить. Не потому что зол или не хочет, а потому что сам человек не позволит этого сделать»,  – отметил Архиерей в проповеди. Он подчеркнул, что набирать в этот праздник святую воду, пить ее, кропить жилища – добрая традиция. Но обязательно нужно помнить, что настоящий праздник – это обращение человека к Богу, молитва и участие в богослужении.

«В России принято в эту ночь погружаться в Крещенскую купель. Делайте это с молитвой, с надеждой на Бога. А у кого не достанет решимости и силы духа, чтобы искупаться, Господь, конечно, за это не осудит»,  – также сказал Владыка.

Радость праздника разделили с горожанами глава Энгельсского муниципального района А.М. Стрелюхин, глава муниципального образования г. Энгельс С.Е. Горевский, депутаты, руководители структурных подразделений администрации и предприятий, представители общественности и СМИ.

Празднование Святого Богоявления продолжится богослужением в Свято-Троцком кафедральном соборе. 19 января в 8:00 Владыка совершит в нем Божественную литургию и также Чин Великого освящения воды.

В ближайшие дни православные храмы будут полны людей, желающих набрать Великой Агиасмы. Из года в год в храмы Покровской епархии с 18 по 21 января приходят десятки тысяч верующих.

Материалы по теме:  Крещенские истины и суеверия;

Крещенская вода: как правильно обращаться со святыней

Прообразы Богоявления

Великая агиасма; 

Почерпите воду от источник спасения; 

Проповедь в Навечерие Богоявления; 

Проповедь в канун праздника Крещения Господня, 2018г.; 

Епископ Пахомий: «Я бы хотел пожелать искания Бога». 

 

 

 
 
 
 
Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: