Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Яркие впечатления Святок в Покровской епархии

Святки – самые насыщенные дни для воспитанников и педагогов воскресных школ. И для всех тех, кто хочет поделиться радостью о Родившемся Боге со своими друзьями и знакомыми. Весь период от Рождества до Крещения в Покровской епархии продолжались мероприятия, посвященные празднику Пришествия Спасителя в мир.

Воспитанники воскресной школы «Милоть» храма в честь пророка Божия Илии г. Покровска на минувшей неделе посетили  школу-интернат №2 и детский сад №81. Они подарили их воспитанниками спектакль «Снежная королева». Маленькие актеры рассказали о том, что там, где любят Бога и доверяют Ему, происходят настоящие чудеса. Зрители тепло встречали выступления, часто прерывая артистов бурными аплодисментами. «Дети блестяще справились с ролями. Радость наполнила души и сердца присутствующих», – поделилась завуч интерната Лариса Юрьевна Карташова. «Рождество – это самый детский праздник. Весь коллектив детского сада и родители его воспитанников благодарны нашим друзьям – воскресной школе “Милоть” за сотрудничество и эту встречу, – поблагодарила гостей старший воспитатель Элла Михайловна Исхакова.

К ученикам 1-х и 2-х классов школ пос. Мокроус приходили в гости настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгений Клементьев и директор районной детской библиотеки Наталья Викторовна Шамардина. Она рассказала ребятам  историю о рождении Богомладенца, а батюшка пояснил насколько важен приход в мир Спасителя. «В дни святок мы можем подарить Богу подарок – послушание, добрые поступки, молитву и помощь близким», – подчеркнул отец Евгений. Гости разучили с детьми  Рождественские колядки и подарили им вырезанных из бумаги белых ангелочков.

Представление, посвященное Рождеству, 17 января прошло в детском саду № 1 «Улыбка» р.п. Озинки. Малыши рассказывали стихи, пели песни, исполняли танцы. «В эти светлые дни к нам действительно приходит торжество, и это не сказка, а быль. И мы стараемся уподобиться волхвам, неся в сердце радость, ведь делать добрые дела совсем несложно. Хочется пожелать всем, чтобы Вифлеемская звезда освещала всю вашу жизнь», – отметил настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Стахий Жулин, ставший одним из почетных гостей праздника. Вместе с начальником управления образования Озинского района Е.М. Попковой он наградил победителей и призеров муниципального конкурса детского творчества «Рождественская сказка». Затем состоялась благотворительная Рождественская ярмарка.

18 января в детском саду поселка Сланцевый Рудник также прошел Рождественский утреник. «Что мы знаем о празднике Рождества Христова? Что такое рождественская елка и почему в рождественские дни украшали именно ель? Ответить ребенку на эти вопросы поможет "Предание о Рождественской елке", из которого мы узнаем, почему украшена  звездой с неба не пальма, давшая прохладу младенцу в жаркий день, не маслина, наполнившая благоуханием пещеру, а скромная и добрая ель», – отметила ведущия праздника воспитатель детского сада Маргарита Сергеевна Бабакехян. Дети из старшей и подготовительной групп выступили со спектаклем о зеленой красавице, рассказывали стихи о Рождестве и исполнили вальс цветов. После выступления ребят протоиерей Стахий Жулин поздравил всех с праздником, поблагодарил родителей и воспитателей за высокий уровень проведения мероприятия, вручил детям сладкие подарки.

Награждение победителей творческих Рождественских конкурсов Балаковского благочиния прошло 20 января в воскресной школе «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково. Гостей встречали молодежные активисты прихода, предлагая им, как творческим людям, поучаствовать в мастер-классах. В школьном музее «Русская изба» радушная хозяйка приглашала гостей за стол, на котором, к их удивлению, они нашли солому, лыко, колокольчики и цветные нитки-мулине. Здесь собравшихся с шутками и прибаутками научили из лыка делать русские народные игрушки-погремушки, которые они забрали в качестве подарков для близких. А в кабинете творчества волонтеры разбирали полученные посылки из разных городов России и даже из Германии. «Добрые и отзывчивые люди прислали нам все необходимое для занятия творчеством и проведения мастер-классов. А награждение победителей конкурсов прошло тепло и по-домашнему», – рассказала директор школы Н.Л. Бударина. В завершение встречи собравшиеся за общим столом рассуждали о том, что такое добро? – «Это, когда что-то сделал своими руками и подарил другому… Когда что-то умеешь сам и научил других... Когда поделился с кем-то радостью», – звучали ответы ребят. «А мне вспомнились слова преподобного Гавриила Ургебадзе, – подвела итог Наталья Леонардовна: “Бог не приемлет пустых слов, Бог любит дела. Добрые дела — это и есть любовь”».

Воспитанников Орловского детского дома-интерната 20 января  навестили  добровольцы Саратовской и Покровской Епархий: православное   общество  «Ковчег» при Свято-Троицком кафедральном соборе  г.Саратова, молодежный клуб «Ладья» при храме святителя Митрофана Воронежского, молодежное общество «Ника» при храме во имя преподобного Сергея Радонежского, активисты православной молодежи Свято-Андреевского храма г.Маркса.  Группу волонтеров из 15 человек возглавил благочинный Андреевского округа настоятель Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерей Валерий Генсицкий.

Гости разыграли перед воспитанниками и сотрудниками интерната сценки, рассказывающие о народных  традициях  празднования Рождества Христова и Святок. Вместе с гостями ребята вспомнили русские народные игры загадки и колядки. 

Отец Валерий, поздравляя всех с Рождеством и Крещением, напомнил о важности соблюдения заповедеий Божиих. Он поблагодарил работников детского дома  за милосердие, доброту,  любовь, которыми они окружают детей ежедневно, пожелал терпения и Божией помощи. В завершении он окропил все помещения детского дома Крещенской водой.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: