Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник Дионисий Веску рассказал студентам о празднике Крещения Господня

Помощник благочинного Краснокутского округа по молодёжной работе священник Дионисий Веску 21 января встретился с преподавателями и учащимися  Краснокутского политехнического лицея. Отец  Дионисий  рассказал собравшимся  о духовном смысле праздника Крещения Господня и церковных традициях  его празднования. На встрече присутствовало  более ста человек.

«В Иордан погружались и грешники, и Христос. Но для первых это было крещением покаяния, и прощение выражалось в омовении.  Христос вошел в Иордан, чтобы принять на себя все последствия грехов человека, вместе со страданием и болью, которые грехи приносят. Принять вплоть до смерти на Кресте, но — в конечном итоге — чтобы победить грех и смерть. И первое действие произошло уже, как только Христос вышел из вод Иордана: воды освятились. Освящение воды стало залогом будущего преображения человека, его рождения в духе, в жизнь вечную. Этот залог жизни вечной человек и принимает в Святом Крещении как дар, который призван раскрыть», – рассказал батюшка. Также он отметил, что главных «событий», которые мы празднуем в Крещении – два: Крещение Иисуса Христа, взявшего на себя грехи людей, и явление до тех пор неведомой тайны о Боге Едином в трех Лицах — Пресвятой Троицы — многим людям. Бог Отец говорил с Неба, свидетельствуя, что Христос — Его Сын, Сын Божий крестился в водах Иорданских, а Святой Дух сошел на Христа в виде голубя. «Поэтому день Крещения Господня еще называется Богоявлением. И поэтому, принимая святое Крещение, человек крестится во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», – подчеркнул отец Дионисий.

В завершение встречи студенты задали священнику интересующие их вопросы, а от Свято-Троицкого храма в библиотеку лицея были переданы книги современных православных авторов.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: