Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник рассказал персоналу районной больницы о празднике Сретения Господня

Помощник благочинного Новоузенского округа по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Милованов 14 февраля провел просветительскую беседу с медицинским персоналом Новоузенской районной больницы. Он рассказал собравшимся о празднике Сретения Господня, его исторических событиях и духовном значении для христианина.

«Смысл праздника Сретения – в долгожданной и спасительной встрече всего человеческого рода с Источником всякого блага – с живым Богом. В день Сретения встретились две эпохи – Ветхий и Новый заветы», – рассказал батюшка, пояснив также, что, по сути, вся жизнь человека  – это долгое и томительное ожидание радости встречи с Богом.

Отец Александр также рассказал о важности участия христианина в Таинстве Причастия, отметив, что в нем раскрывается полнота встречи в человека со Христом, соединения с Ним.

«Когда же священник приглашает нас подойти причаститься, тогда Господь нас призывает взойти на небеса, на трапезу великого и чудного Царя, а мы отказываемся, и медлим, и не стремимся к этому. И какая тогда надежда на спасение нам остается? Многие нечасто причащаются: это дело дьявола, он мешает частому принятию Тела Христова. И очевидно, что тот, кто нечасто причащается, дает большую власть над собой дьяволу, и дьявол волю над ним принимает и ведет его на все злое», – процитировал отец Александр святителя Иоанна Златоуста.

В завершении беседы священник пригласил слушателей на праздничную Литургию и ответил на интересующие их вопросы. Главный врач больницы Е.А. Акатова поблагодарила отца Александра и выразила надежды на дальнейшие встречи.

Встреча прошла в рамках фестиваля «Сретение духовное», который по традиции в середине февраля ежегодно проходит в Покровской епархии.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: