Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В молодежном брейн-ринге по библеизмам приняли участие энгельсские студенты

Брейн-ринг для студентов вузов и ссузов г. Покровска (Энгельса), организованный отделом молодежного служения Покровской епархии, прошел в Покровском епархиальном образовательном центре 15 февраля, в праздник Сретения Господня. Основной темой викторины стали библеизмы – избранные места и цитаты Священного Писания, ставшие «крылатыми» фразами.

 «Сегодня мы празднуем встречу Бога и человека. Встречу, которая призвана изменить, умудрить нас и дать нам надежду на спасение», – сказал руководитель отдела молодежного служения священник Аркадий Махсумов, приветствуя гостей. Он поздравил всех со Сретением Господним и с Днем православной молодежи, пожелал успехов и интересных открытий.

Выполняя интерактивные задания диакона Андрея Касимова, студенты искали ответы на вопросы о том, для чего был нужен козел отпущения, к кому прилетал голубь мира, что продали за чечевичную похлебку, какова на самом деле цена одной лепты, в чем хотел убедиться Фома неверующий, где мудрость Соломонова решения, а также о многом другом.

«Очень порадовала атмосфера мероприятия, с удовольствием принял в нем участие. Здорово, что здесь собралось столько молодежи, и мы смогли пообщаться на разные интересные темы», – поделился Артём Видутенко из Энгельсского политехникума. На протяжении всей викторины невоцерковленный юноша был одним из самых активных ее участников: «Я еще нахожусь в поиске своей веры, интересуюсь разными религиями и много читаю. Сегодня удалось вспомнить то, что я встречал в Ветхом Завете и в Евангелии».

 «Священное Писание можно изучать бесконечно. Это душеполезное чтение сложно с чем-то сравнить. Такие встречи мотивируют глубже изучать Библию, хотелось бы, чтобы их было больше», – отметила студентка Энгельсского механико-технологического техникума, выпускница воскресной школы «Омофор»  Ангелина Миронова.

После подведения итогов собравшиеся посмотрели тематический фильм «Сретение Господне» студии «Одигитрия».

Отец Андрей пригласил студентов принять участие в донорской акции «Капля добра – капля жизни». Она пройдет на территории Свято-Троицкого кафедрального собора 22 февраля в 9:30.

Директор образовательного Центра Л.Г. Курканина представила ребятам анонс его мероприятий, которые могут посетить все желающие.  

В завершение студенты получили памятные подарки – книги и календари.

Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Сретение духовное», который ежегодно проходит в Покровской епархии в середине февраля.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: