Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Слушатели Образовательного центра изучили типы Богородичных икон на примерах экспонатов Краеведческого музея

Урок по «Иконоведению» в Энгельсском краеведческом музее для взрослых слушателей Покровского епархиального образовательного центра  прошел 14 апреля. Занятие по теме «Образ Богородицы в русской иконографии» провела Елена Николаевна Плахова, педагог Центра и главный хранитель музея. Она рассказала слушателям об основных типах Богородичных икон, а также показала им экспонаты музея – иконы конца XIX – начала XX веков. «Конечно, эти образы не выдерживают конкуренции с известными иконописными шедеврыами. Но они ценны и интересны тем, что написаны именно здесь, в Покровской слободе», –   отметила Елена Николаевна.

«По данным архивных материалов, в Покровской слободе конца XIX было пять иконописцев. Они считались серебряных и золотых дел мастерами, то есть относились к привилегированному  слою населения. Конечно, их иконы выполнены не на высочайшем уровне, но в любом случае они являлись святыней. Часть этих образов были написаны на заказ для определенных семей, хранились у их потомков. Которые со временем и передали нам святыни, ставшие экспонатами», – рассказала автор урока.  

Также педагог разобрала со слушателями типы икон Божией Матери: «Оранта», «Одигитрия», «Умиление», «Агиосортисса» и «Акафистная». Главный хранитель музея поянсила, что некотрые иконы трудно отнести только к одному типу.

«Образ Богородицы в русском искусстве занимает особое место. С первых веков принятия христианства на Руси любовь и почитание Божией Матери вошли в душу народа, — отметила учащаяся группы С.А. Дьяченко. – Поэтому, изучение этой темы интересно и с духовной, и с культурологической точек зрения».

В рамках предмета слушатели также знакомятся с историей иконописи, формированием иконописного канона, значением цветов и элементов икон, этами их написания, работами известных русских мастеров – Дионисия, Феофана Грека, Андрея Рублева.

Записаться на обучение в Покровский епархиальный образовательный центр можно по телефону +7 (987) 302 99 17.

Подробная информация – на сайте.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: