Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской епархии при поддержке депутатов областной думы решили усилить меры противодействия абортам

Представители Покровской епархии, депутатского корпуса, государственных учреждений, общественных организаций и СМИ обсудили методы взаимодействия Церкви,  власти, государственных учреждений и общественных организаций в деле сохранения жизней нерожденных детей. Их встреча в формате «круглого стола» состоялась 16 апреля в Покровском епархиальном образовательном центре. Как отметила руководитель епархиального отдела по социальному служению Т.Г. Белякова, только общими усилиями Церкви и государственной власти  можно бороться с этой бедой. Собравшиеся подвели положительные итоги двухлетнего сотрудничества и наметили план мероприятий, направленных на уменьшение числа абортов в Энгельсском районе.

«С 2016 по 2018 годы количество операций по прерыванию беременности в районе стало меньше на 1,6 %.  В том числе, снизилось количество абортов у первородящих, – рассказала депутат областной думы, главный врач Энгельсского перинатального центра А.А. Реброва. – Это подтверждение эффективности  нашей совместной работы».

«Искусственные аборты, то есть проведенные по желанию женщины, составляют 42-43 % от общего числа прерванных беременностей, – также пояснила она. – Чаще всего от зачатых “нежелательных” детей избавляются женщины 20-29 лет, воспитывающие в полной семье одного ребенка». По ее мнению, профилактическая работа должна быть направлена не только на малоимущие и неблагополучные семьи. «Им необходима материальная поддержка. Но часто требуется именно психологическая и духовная помощь тем, кто не имеет проблем с деньгами, но по разным причинам хочет избавиться от зачатого ребенка», – считает депутат.

Итоги взаимодействия епархии, представителей власти и медицинских учреждений города подвела руководитель центра гуманитарной помощи «Милосердие», координатор епархиальных проектов  Е.А.Гранкина. Она также рассказала, что недавно в женской консультации начал работу православный психолог. «Первая же консультация увенчалась успехом. После раздумий молодая мама  сохранила жизнь своему четвертому малышу. Сейчас она находится на попечении нашего центра “Милосердие”», – рассказала она.

Депутат Саратовской областной думы Ю.П.Ермакова выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству, поддержке семей и одиноких матерей в сложной жизненной ситуации. В том числе в обеспечении жильем.

Священник Аркадий Махсумов, руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии, сделал акцент на необходимости популяризации семейных ценностей и ответственного родительства через интернет и социальные сети. Участники встречи поддержали его идею создания ролика с высказываниями о данной проблеме специалистов и представителей различных конфессий.

Опытом работы кабинета противоабортного консультирования поделилась помощник благочинного по социальному служению Балаковского округа Г.А. Ворожейкина. Благодаря системной и слаженной работе с 2012 по 2019 гг. в Балаково удалось сохранить жизни 310 детям.  Галина Александровна проводит также просветительскую работу со школьниками и студентами с использованием тематической выставки.

Руководитель Энгельсского центра социальной помощи семье и детям «Семья» Г.И. Андреянова предложила социально-правовое и психологическое сопровождение беременных женщин, отказавшихся от абортов. Председатель Совета женщин ЭМР Е.А.Шевчук предложила просвещать людей старшего возраста, чтобы беременных женщин не уговаривали избавиться от детей старшие родственники. Помощник уполномоченного по правам ребенка Саратовской области И.П. Алешина подчеркнула важность просветительской  работы с врачами женских консультаций.

Татьяна Германовна Белякова предложила рассмотреть возможность открытия кризисного центра для беременных женщин, пострадавших от домашнего насилия и организовать на базе роддомов проведение молебнов на родовспоможение.

В завершении встречи ее участники приняли резолюцию. А представители епархии пригласили всех на противоабортную акцию «За жизнь!», которая состоится в Покровске (Энгельсе) 30 мая.

В мае также запланированы  просветительские беседы с врачами женских консультаций. Медикам расскажут о необходимости знакомить беременных женщин с последствиями абортов. В ближайшие месяцы священники и сотрудники епархии продолжат работу со студенческой и учащейся молодежью, в том числе  с  использованием лекционно-выставочного комплекса «Человеческий потенциал России».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: