Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники Энгельсской коррекционной школы-интерната готовятся к Пасхе

Дети посещают занятия, посвященные празднику, а на уроках рукоделия изготавливают Пасхальные сувениры. Руководитель школьного кружка «Наша вера» Л.А. Мамаджанова 16 и 18 апреля также провела для ребят тематические занятия.

Детям из начальных классов она показала мультфильм о том, почему яйцо стало символом Пасхи. «Существует предание, что святая Мария Магдалина пришла к императору Тиберию.  По древнему обычаю правителю подносили дары, и Мария поднесла яйцо со словами: «Христос Воскресе!». Император отвечал, что, как яйцо белое, а не красное, так и мёртвые не воскресают. В тот же миг яйцо в его руке покраснело», – рассказала Людмила Александровна. Также она объяснила, что что красный цвет указывает одновременно на кровь, пролитую Христом за людей и на царское достоинство Спасителя. А само яйцо является символом жизни, так как из него рождается жизнь.

По словам педагога, важной практической частью занятий стала отработка фраз «Христос воскресе» и «воистину воскресе» на языке жестов. Ребята, насколько им это доступно, проговаривали фразы устно и параллельно жестикулировали.

Старшеклассников педагог познакомила с тематической презентацией, иллюстрирующей основные события Христова Вокресения и явления воскресшего Господа женам-мироносицам и ученикам.

В проведении уроков Людмиле Алексадровне помогли председатели методических объединений О.В. Шапкарина и Т.В. Григорьева, сурдолог интерната Н.Г. Добровольская и педагог «Основ православной культуры» Л.В. Лычкина.

В рамках Пасхальных мероприятий в школе действует тематическая выставка детских поделок. Также для ребят запланирован ряд экскурсий в Свято-Троицкий кафедральный собор и поездка в храм во имя Новомучеников и исповедников Саратовских. В этом храме периодически проводят богослужение с сурдопереводом. Здесь ребята причащаются Святых Христовых Тайн как младенцы, без исповеди.
 
Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: