Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Культурное приношение Страстям Христовым: в Образовательном центре прошел урок, посвященный Страстной седмице

В путешествие по дням Страстной седмицы 21 апреля отправились участники встречи «Страдания Христа в произведениях мировой культуры». Открытый урок из цикла «Мировые шедевры» прошел в Покровском епархиальном образовательном центре. Его подготовила и провела педагог М.Е. Шмелева. Участниками урока стали воспитанники Центра и взрослые слушатели курсов, прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора, а также покровчане, пришедшие на огласительные беседы перед Крещением. По словам одной из них, мероприятие оказалось очень познавательным. «Меня заинтересовали службы предстоящей недели. Теперь обязательно приду в храм в Великий четверг», – отметила Дарья.

С праздника Входа Господня в Иерусалим начинается удивительное по глубине чувств и поэтическим образам богослужебное время. Участникам урока рассказали о каждом дне Страстной седмицы, а в качестве иллюстраций продемонстрировали картины известных художников и рассказали стихи.

В исполнении музыкантов ансамбля «Дар» прозвучало произведение «Был у Христа Младенца сад», а Виолетта Плугина спела духовный стих «В пятницу святую все должны молчать».

«Очень информативная и полезная встреча. Эти проникновенные слова стихов и песен, печальные ноты по-настоящему касаются сердца, помогают настроится на Страстную. Хочется действительно пережить эти дни рядом со Христом», – отметила Ольга Гончарова.

Евангельская история этих великих дней касается каждого из нас. И перед каждым человеком может встать выбор: предать Христа или остаться верным ценой страданий. В подтверждение этому на уроке прозвучал отрывок из очерка «Из опыта железнодорожного богословствования» Александра Дьяченко. Его прочла воспитанница 5 класса Троицкой воскресной школы Юлия Гончарова.

«Если человек не пройдет за Христом путем его страданий, то он навсегда и безвозвратно обкрадет себя. Если ты добился всех жизненных успехов, но так и не понял, что Христос родился, умер и воскрес ради тебя, то можно сказать, что жизнь твоя прошла напрасно. Эту мысль должен принять каждый из нас, – отметил в заключение руководитель епархиального отдела молодежного служения священник Аркадий Махсумов. – И те произведения искусства, с которыми мы соприкоснулись сегодня, возвращают нас к мыслям о том, что Христос претерпел страдания и смерть ради спасения всех людей».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: