Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Студенты приняли участие в диспуте «За и против абортов»

В диспуте «За и против абортов» приняли участие студенты Энгельсского технологического института. Встреча состоялась  в консультативно-диагностической поликлинике Энгельсского перинатального центра 15 мая, в Международный день семьи. Две команды активно высказывали свои точки в защиту и против операций по искусственному прерыванию беременности.

Материальная нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне – были основными аргументами тех, кто утверждал, что аборт – это свободный выбор мужчины и женщины. Эта команда настаивала на том, что в большой семье невозможно обеспечить всех детей материальными благами и дать им хорошее образование.

Их соперники приводили известные им примеры, когда молодые люди и девушки из многодетных семей добивались больших успехов благодаря собственной целеустремленности и поддержке близких – родителей, братьев и сестер. Но главное, на чем настаивали ребята – это то, что любой ребенок имеет право на жизнь. «Я сейчас заменяю отца своей сестре, которой могло не быть. И вижу, что это не “плод”, как часто говорят врачи, а живой человек, которому можно и нужно подарить свою любовь», – отметил один из участников диспута. Другой юноша уверенно сказал, что никогда не позволит своей будущей жене прервать беременность, потому что любому цивилизованному человеку понятно, что аборт  – это убийство.

Ребята также затронули юридические и медицинские стороны этого вопроса.  Подробнее о них рассказала член экспертной комиссии диспута, заведующая консультативно-диагностической поликлиникой  Галина Александровна Ермолаева. «Безопасного аборта не бывает. Прерывание беременности на любом сроке приводит к негативным последствиям для здоровья женщины», – сказала она.

«Важно, чтобы не только женщина, но и мужчина нес ответственность за принятие данного решения. Если семья распалась, то сегодня женщине готовы оказать всестороннюю помощь и государственные социальные учреждения, и благотворительные общественные организации»,– подытожила Ольга Евгеньевна Тараскина,  специалист  по социальной работе Энгельсского центра социальной помощи семье и детям «Семья». Она также отметила, что в последние годы законодательная база улучшилась в пользу будущих матерей.   

«Ребенок в утробе матери – это отдельный живой организм, зависящий от нее. А термин “прерывание беременности” является маскировкой факта прерывания жизни, то есть убийства ребенка. Закон строго наказывает за убийство любого человека. Но, так как мы живем в эпоху тотальной лжи, разрешает убийство ребенка. Но есть высший закон – Божий. И его “главы” всегда нам подскажет наша совесть, потому что человек сотворен Богом. И устроен он так, что может быть счастлив только тогда, когда жертвует собой ради других, – отметил, подводя итог встречи, руководитель епархиального отдела молодежного служения священник Аркадий Махсумов.  – Любой человек, придя в зрелый возраст, понимает, что материальные блага перестают приносить радость. Что счастье в тех, кого ты любишь, и кто любит тебя».

В завершении собравшиеся посмотрели трогательный фильм о враче, который спасал детей от абортов «Быть» .

Организаторами мероприятия выступили депутат Саратовской областной думы, главный врач Энгельсского перинатального центра Анастасия Анатольевна Реброва, руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению Покровской епархии Т.Г. Белякова и руководитель епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» Е.А.Гранкина.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: