Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники инклюзивных групп посетили Свято-Троицкий кафедральный собор

Воспитанники инклюзивных групп воскресной школы «Омофор» Покровского храма г. Покровска (Энгельса) вместе с педагогами и родителями посетили Свято-Троицкий кафедральный собор и Покровский епархиальный образовательный центр 19 мая.

Дети и взрослые помолились и приложились к храмовым святыням, узнали об истории собора и его чтимых иконах.

В образовательном Центре библиотекарь собора А.А. Джумайлова подготовила для гостей познавательный урок «Колокола земли Русской».  Ребята узнали, что у колокола есть «ухо», «язык», «юбка» – именно так называются его части. О том, что колоколам давали имена, и даже наказывали их как людей: секли плетьми, вырывали «язык», ссылали, миловали.

Людмила Анатольевна рассказала историю самого большого Царь-колокола, а также показала фото колокола-благовеста, находящегося на колокольне Свято-Троицкого собора. Он был привезен из Воронежа в 2004 г. и весит 900 кг.

Затем все отправились в учебную звонницу. Выпускницы прикладного курса «Звонарь» Ксения Каплун и Ольга Колесова провели практический мастер-класс звонарского искусства. Каждый ребенок смог позвонить в колокола.

«Деткам все очень понравилось. Многие наши “особенные” ребята боятся резких и громких звуков – особенность заболеваний ЦНС. Но колокол – настолько удивительный музыкальный инструмент, что он “притягивает” к себе. Вот и наши дети с радостью познакомились с ним поближе, все попробовали позвонить», – рассказала педагог М.А. Голушко.

Завершилась встреча совместным чаепитием, за которым гости поблагодарили сотрудников Центра за теплый прием.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: