Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий возглавил престольный праздник в Иргизском мужском монастыре

В день памяти апостлоа и евангелиста Иоанна Богослова престольный праздник отмечает Иргизский Воскресенский мужской монастырь в с. Криволучье Балаковского района. Апостолу Иоанну посвящен единственный храм, который удалось восстановить в обители после большевистского режима. В этот день праздничную Литургию в храме совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. После Владыка, священнослужители, монашествующие и прихожане прошли крестным ходом по территории монастыря. По окончании богослужения Владыка обратился ко всем со словами проповеди.

«Апостол Иоанн был, прежде всего, человеком неравнодушным. Он, услышав Христа, загорелся сердцем. И Господь дал ему особую силу и благодать, с которой апостолы пошли и обратили ко Христу множество людей. После того, как в день Пятидесятницы они получили Духа Святого, они из простых рыбаков стали проповедниками, словам которых последовала вселенная. Апостола Иоанна называют апостолом любви. Именно любовь, – главная добродетель христианина, которая уподобляет его Богу. Совершая память этого удивительного святого, будем молиться, чтобы Господь дал нам хотя бы малую часть его любви, чтобы мы постарались ей научиться», – отметил он.

Архиерей пожелал наместнику и братии сил, здравия и спасения,  молитвенного заступничества покровителя и храма помощи Господа. Прихожан монастыря Владыка призвал молиться за отца Иаонна и братию, помогать им, «быть одной большой духовной семьей».

Отец наместник поблагодарил Архиерея за радость совместной молитвы и внимание к обители и ее насельникам.

Подробнее об истории и современной жизни монастыря можно узнать в его разделе на сайте, а также в материале «Все, что нужно для монашеской жизни».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: