Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанников детской площадки знакомят с храмами Саратовской области

С начала июня при многих приходах Покровской епархии работают летние детские площадки. Не исключение - и храм во имя благоверного князя Александра Нвского г. Покровска (Энгельса). На этот раз программа площадки посвящена знакомству с храмами и святынями Саратовской области. На минувшей неделе дети совершили паломничество в Хвалынск. А 11 июня посетили Свято-Троицкий кафедральный собор г. Саратова. В этот раз к ним присоединились ребята из воскресной школы храма во имя равноапостольных Константина и Елены ученики и общеобразовательной школы № 32.

Дети и педагоги посетили и осмотрели нижний - Успенский - и верхний - Троицкий - храмы собора. Его клирик, священник Александр Степовик познакомил гостей с чтимыми иконами и святынями, внутренним убранством храма, рассказал о приходской жизни, о главной святыне Саратовской митрополии - иконе Спас Нерукотворный, мощевике из княжеского имения Голицыных, чтимой Казанской иконе Божией Матери. В завершение паломники поставили свечи, помолись о здравии и упокоении близких.

Экскурсию в музее истории собора провела его куратор И.В. Воронихина. В комнате исторических документов и фотографий ребятам рассказали об истории собора, архитектуре, показали первую фотографию храма, чертеж окрестностей Саратова 1736 г., составленный братьями Трумпицковыми.

Особенно ребят заинтересовал один из новых экспонатов музея - макет старособорной площади Саратова середины XVII в., где в центре расположен деревянный Троицкий собор. Макет выполнен из полимерной глины, и каждая его деталь изготовлена вручную. С интересом мальчишки и девчонки рассматривали археологические артефакты, хранящиеся в нижнем ярусе витрин: детские игрушки, глиняную посуду и другие предметы.

В комнате-ризнице гостям рассказали об иконах, церковной утвари, облачениях священнослужителей, уникальных старопечатных и рукописных книгах, представляющих художественную и историческую ценность. Ребятам показали один из новых экспонатов музея - серебряные монеты с изображением Троицкого собора, выпущенные Центральным Банком в 2018 г. Экскурсия завершилась прогулкой по церковному скверу.

В дни работы площадки ее воспитанники также лучше познакомились с историй родного храма. Они посмотрели фильм, снятый во время Великого освящения храма митрополитом Лонгином.

По словам директора школы Л.А. Мамаджановой, на летнее время запланировано еще несколько поездок по области и встреч с интересными людьми. «Надеемся на то, что работа летней площадки пополнит у ребят большой багаж знаний об истории родного края», - отмечает Людмила Александровна.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: