Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Дух истины и мира»: новый номер «Церковной жизни» расскажет о действии благодати в нашей жизни

Эту тему, дорогие читатели, мы затронули не случайно – всего через несколько дней мы будем праздновать День Святой Троицы – День рождения нашей Церкви, день оживотворения человеческой души, которая силой благодати Духа Святого соделывается достойной Небесного Царствия.

В рубрике «Хроника» речь пойдет о событиях, произошедших в Покровской епархии в первой половине июня. Они могут показаться простыми и скромными, но это только на первый взгляд, ведь несколько десятков лет назад в нашей стране полноценная церковная жизнь не была возможна. Это ли не видимое действие благодати?

Еще одно чудесное явление милости Господа и Его Пречистой Матери произошло в селе Корнеевка. В переломный, 1917, год в глухом селе верующие обрели две святыни, одна из которых – икона Божией  Матери «Испанская». Подробности читайте в материале «Испанская Корнеевская – чудотворная».

Прийти ко Христу в период, когда Церковь была «под запретом», сохранять преданность Ему на протяжении всей жизни, несмотря на скорби и искушения... О церковных бабушках ходят легенды, однако их судьбы, раскрытые в статье «Верят, как дышат», говорят, что они и сами легенды наших храмов. 

«Смысл жизни лежит за границей жизни. Я живу для того, чтобы применить все, что здесь накопил, когда земная жизнь закончится», – так рассуждает о своем пути иеромонах Константин (Мануйлов). Что привело нашего собеседника в храм, а потом и к святому престолу? Кто научил его вере, и как теперь вере учит он? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в интервью «Научиться доверию и верности», на пятой полосе.

Между евангельскими истинами и общечеловеческими нормами нет разницы. Подтверждение этому – фильмы, короткометражные, некоммерческие, малознакомые широкой аудитории. Именно с такими кинолентами молодежь знакомит клирик нашей епархии. «Истина на экране» – беседа  с магистром теологии, настоятелем храма во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска протоиереем Александром Миловановым о картинах, которые способны рассказать о том, что делает человека человеком.

Благодать дается каждому человеку, но пользоваться этим величайшим даром нужно уметь. И лучше всего это получалось у подвижников и праведников. Таким был и остается пастырь, чудотворец, строитель Петербурга и отец большой семьи – святой праведный  Иоанн Кронштадтский. О его жизни и служении мы подготовили материал, который поместили в рубрике «Жизнь, посвященная Богу».

Одно из проявлений благодати – чувство радости. Поделятся им с нами на последней полосе, «Детской странице», в небольших заметках, посвященных летнему отдыху, встречам с друзьями и добрыми книгами, наши юные авторы. Вы, дорогие читатели, можете присоединиться к ним. Присылайте свои рассказы, рисунки нам на почту info@pravpokrov.ru, ставьте пометку «Детская страница» и ждите публикаций в следующих номерах.

Приятного чтения!

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: