Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Утешение в молитве и общении» – духовник центра «Милосердие» ответил на вопросы подопечных

Подопечные епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» помолились за благодарственным молебном и пообщались с духовником Центра священником Вячеславом Москалевым 20 июня.

«Мы с вами должны обязательно благодарить Бога за все. За радости, за заботу, которою Он оказывает через добрых людей, даже за трудности. Ведь их Господь посылает, чтобы мы обратились к Нему и поняли, что без Него ничего не можем», – отметил батюшка по окончании молебна в Свято-Троицком кафедральном соборе. Разговор, в том числе о молитве и участии в церковных таинствах, продолжился в Центре за чашкой чая.

«Очень радостно наблюдать за тем, как меняются наши мамочки. Сколько отчаяния и безысходности было в их душах, как только они переступили порог Центра. Сейчас благодаря регулярным занятиям психолога Т.В. Смирновой и беседам отца Вячеслава, они по-новому научились смотреть на трудности, учатся не убегать от проблем, а справляться с ними», – рассказала руководитель Центра Е.А. Гранкина. По ее словам, подопечных «Милосердия» стали интересовать не только вопросы решения семейных проблем, но и участие в Церковной жизни. Многие стали регулярно исповедоваться, причащаться, помогать с уборкой в храме, в разборе и сортировки вещей в Центре.

«Это уже результат  – выйти из своего “кокона”, перестать себя жалеть и начать жертвовать собой ради ближнего. К этому и призывает Господь», – отмечает Елена Александровна.

Общаясь со священником, женщины узнали, какую литературу следует читать новоначальным, как готовить детей к Исповеди и Причастию, как правильно соблюдать грядущий Петров пост и много другое.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: