Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священники Покровского округа приняли участие в мероприятиях ко Дню памяти и скорби

22 июня в г. Покровске (Энгельсе) прошли траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В числе жителей города память погибших в Великой Отечественной войне почтили священнослужители Покровского округа.

На Воскресенском кладбище у памятника «Воинам, умершими от ран в госпиталях города Энгельса в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» собрались сотни горожан. Возложить цветы к монументу пришли настоятель храма в честь Воскресения Христова священник Георгий Кошкин, ио главы Энгельсского муниципального района Д.В. Тепин, депутаты, ветераны ВОВ, труженики тыла, представители органов местного самоуправления, общественных, профсоюзных, молодежных организаций, военнослужащие, делегации предприятий.

Череда траурных мероприятий продолжилась у стелы «Героям фронта и тыла» на городской набережной. Дмитрий Валентинович Тепин выразил слова благодарности участникам войны, выстоявшим в жестоких сражениях и победившим врага, труженикам тыла, всем тем, кто восстанавливал страну из руин после войны. Он подчеркнул, что 30 тысяч жителей Энгельсского муниципального района сражались на фронтах за свободу и независимость родной земли, свыше 11 тысяч навеки сложили головы на полях сражений. В Энгельсе короткие сроки была налажена работа эвакуированных сюда оборонных предприятий, подготовка военных кадров. В городе было сформировано 14 авиационных полков, в том числе знаменитые «ночные ведьмы». Всего в военные годы на территории Энгельса размещались 12 госпиталей.

«Сегодня мы вспоминаем всех, кто отстоял свой отчий дом и страну, восхищаемся силой духа, несгибаемостью характера наших героических предков. Мы помним, мы гордимся, мы благодарим их за мир и свободу Отечества», - отметил и.о. главы района.

К участникам церемонии также обратился священник  Димитрий Попеко. Он призвал всех молиться о воинах, павших на поле брани и передавать подрастающим поколениям память о войне.

Собравшиеся почтили память погибших на фронтах и в тылу минутой молчания. В завершение участники митинга возложили цветы и гирлянду к вечному огню у стелы «Героям фронта и тыла».

День памяти и скорби отмечается ежегодно 22 июня в России, Белоруссии, и на Украине в ознаменование годовщины (1941) начала Великой Отечественной войны, когда фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: