Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В День памяти и скорби духовенство и верующие Андреевского благочиния заступили на «Вахту памяти»

Десятый ежегодный автопробег под таким названием состоялся в Марковском районе в период с 19 по 21 июня. Он начался с панихиды на новом кладбище города Маркса.  Богослужение совершил благочинный, настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Валерий Генсицкий. Батюшка благословил присутствующих на дорогу.  За три дня участники акции, организованной Общественным советом и приуроченной к скорбной дате начала Великой Отечественной войны, объехали все села района, где установлены мемориалы и обелиски в память о земляках, погибших в годы кровопролитной войны.

В самом Марксе тоже прошла «Вахта памяти». 22 июня в 4 часа утра  на нее заступили учащиеся общеобразовательных учреждений города. В течение пяти часов школьники несли службу у Вечного огня в Парке Победы.  Позже здесь состоялся траурный митинг. Более трехсот жителей и гостей Маркса собрались у мемориала, чтобы возложить цветы и почтить память погибших минутой молчания, помолиться об упокоении их душ за литией.

На этом мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби не завершились. Вечером прихожане Свято-Андреевского храма во главе с настоятелем отцом Валерием присоединились к масштабному шествию «Свеча памяти», которое проходит в городе с 2014 года.  Под звон колоколов  православного храма и евангелическо-лютеранской церкви Святой Троицы с зажженными свечами в руках по улицам шли глава Марксовского района Д.Н. Романов, глава администрации района Н.А. Косарев, представители общественных организаций, студенты и преподаватели высших и средних профессиональных учебных заведений, школьники и учителя, местные жители.  Колонна дошла до городской пристани, где на берегу Волги ее участники выложили из свеч слово «Помним» и спустили на воду «Венок памяти».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: День памяти и скорби, Великая Отечественная война.
Оставить комментарий
Поделиться в: